Анализ крови.
Добрый день. Нормальный ли анализ крови у ребенка? Девочка 6 мес.
Здравствуйте.
По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме-до 15 у детей N)
-У детей есть особенность развития кроветворения:до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-поэтому наблюдаем такой сдвиг в %
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма от 160 до 600
Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии нет.
Анализ соответствует возрасту малыша👌
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
По ОАК серьезных отклонений нет.
Подскажите, есть ли какие-либо жалобы?
Нет. Просто перед прививкой сдали. И увидела повышен один показатель. Интересно стало нормально ли это.
Да, это вариант нормы, при нормальном уровне тромбоцитов, не переживайте.
Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых людей, что не отражает детских особенностей. Плюс ко всему, каждая лаборатория пишет свои условные нормы. В ОАК рекомендуется ориентироваться только на абсолютные показатели (те, что с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.
По результату анализа крови можно отметить следующее: лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так и есть. Моноциты и эозинофилы в норме. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне - данных за анемический синдром по этим гематологическим показателям нет. Тромбоциты укладываются в диапазон нормы. СОЭ не ускорена.
Исходя из этих результатов анализов, в таких ситуациях отмечают отсутствие выраженных отклонений, данных за острые воспалительные изменения нет. Остались у Вас еще какие-либо вопросы?
Здравствуйте. По анализу крови - показатели в норме для возраста. Гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, по лейкоцитарной формуле - преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - особенность показателей крови до 4-5 лет, эозинофилы, базофилы и тромбоциты, СОЭ в норме. Анализ хороший, нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет, все в порядке!
Здравствуйте, анализ крови полностью соответствует возрасту.
Изменён один тромбоцитарный индекс.
Но, сами тромбоциты в норме. Значит нет диагностического значения.
Ребёнок здоров? Планируете прививку?
Вакцинация не противопоказана
Удачи🙏
Да. Ребенок здоров. Сдавали анализ для прививки.