Консультация гинеколога /

Фемофлор 16 — вопрос №3106474

Здравствуйте. Мне 35 лет. Пол года назад родила, было КС. Всю беременность анализы хорошие, ни каких инфекций не было. Раза 2 - 3 беспокоила молочница, на момент родов ни чего не было. Через месяц после родов ходила к поликлинику, сказали есть воспаление, но ни чего не прописали, т.к. я была на ГВ. Все это время переодически болел живот, тянущие боли как перед менструацией. Очень редко был зуд, выделений практически нет, запах отсутствует. Была вот опять на приеме, врач смотрела на кресле и сказала , что очень много выделений внутри. Взяла мазки. Говорит возможно половая инфекция. Но я примерно с 25 недели беременности не живу половой жизнью. Анализы всегда были нормальные. Для себя я ещё сдала Фемофлор 16, прочитала в интернете , что это может быть нарушение микрофлоры . На прием только через неделю. Помогите пожалуйста разобраться в показателях .

Возраст: 35

Хронические болезни: Цистит, гастрит
700.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Да , у вас имеется сбой микрофлоры , но ни о какой половой инфекции не может быть и речи , не переживайте .

Если вы до сих пор на ГВ, можно использовать свечи Флуомизин по 1 на ночь 6 дней , параллельно прием Вагилак проледи, либо дуожиналь по 2 капсулы в сутки 14 дней ( у вас совсем отсутствуют лактобактерии , а они как раз и составляют наш местный иммунитет во влагалище )

Если уже не кормите , тогда лучше использовать свечи нео-пенотран форте , либо Эльжина - по 1 свече на ночь до окончания упаковки . И прием тех же препаратов через рот с лактобактериями
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте. ГВ на этапе заканчивания. Иногда ночью прикладывается, но молока почти нет. Мне прописал врач гексикон на 10 дней. Но она не видела результаты анализов

Акушер, Гинеколог
Гексикон мало эффективен
В идеале конечно использовать те свечи , которые не на ГВ - они самого широкого и эффективного спектра действия
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! По результатам фемофлора можно предположить бактериальный вагиноз ( простыми словами, нарушение микрофлоры). Наблюдается рост условно патогенной флоры , а «полезных» бактерий (лактобактерий) нет совсем. В таких случаях можно рекомендовать следующее лечение: клиндацин б пролонг вагинально 6 дней или макмирор комплекс 8 дней. Далее использовать препараты с лактобактериями , можно вагинально, например , ацилакт, фемилекс, лактожиналь , можно перорально (через рот ), например , вагилак или дуожиналь по схеме.
В целях профилактики рекомендуется добавить в рацион кисломолочные продукты на регулярной основе.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, здравствуйте подскажите, какие препараты будут более эффективные из перечисленных ?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. По результатам исследования абсолютно нет лактобактерий, преобладает условно-патогенная Флора. Поэтому в подобных случаях рекомендуется, например клиндацин б пролонг 6 дней вагинально, после для восстановления флоры, например дуоженаль по 2 капсулы 5 дней, далее по 1 10 дней
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте подскажите препараты дуожиналь и лактожиналь это одно и тоже ?
Акушер, Гинеколог
Вера , здравствуйте.
По результатам анализов выявлен рост условно- патогенной флоры , а это в свое время привело к бак.вгинозу. Это не ИППП. Такое , к сожалению, бывает . В похожих случаях рекомендуют использовать Клиндацин б пролонг на 6 дней , а затем лактожиналь .
Кормите ли вы грудью ?
Клиент
Арпине Артуровна, здравствуйте, завершаю кормление. Один раз ночью прикладывается, как попить, т.к. молока практически нет. третий день вставляю гексикон, в поликлинике прописали
Акушер, Гинеколог
Вера , поняла Вас. Вы , конечно , можете прислушаться к вашему доктору , но раз вы завершаете гв, Клиндацин будет поэффективнее 🙏🏻
Клиент
Арпине Артуровна, подскажите пожалуйста такое незначительное кормление тоже стоит прекратить ? Или в таком количестве не страшно ?
Акушер, Гинеколог
Вера , если используете гексикон , то можно продолжать кормить , если Клиндацин, то лучше прекратить :(
На гв можно рассмотреть еще флуомизин на 6 дней
Клиент
Арпине Артуровна, гексикон мне врач назначил не видя эти анализы. Кормление не значительные, поэтому лучше эффективное лечение, гв закончу.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас .
Тогда лучше прекратить ГВ и использовать клиндацин
Я желаю вам удачи и крепкого здоровья 🩷
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По анализу Фемофлор не выявлены Лактобактерии, поэтому и такие выделения, так как присутствует условно-патогенная микрофлора во влагалище, она в норме там может быть, но при наличии лактобактерий она никак себя не проявляет, а тут их нет. В таких случаях обычно используются препараты широкого спектра действия, такие как Нео-пенотран форте в течении 7 дней или Лименда также в течении 7 дней , в случае если не на ГВ. Если вы до сих пор на ГВ, то только Полижинакс в течении 6 дней или Макмирор комплекс в течении 7 дней. По завершению лечения рекомендуется принимать Лактобактерии, так как их нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По Фемофлору преобладание условно - патогенной флоры, и полное отсутствие лактобактерий
Нет никакой ИППП
Если вы на грудном вскармливании - то свечи Полижинакс 12 дней, если не на ГВ- клинламицин пролонг 6 дней
Далее восстановление флоры - бифицин внутри 1 месяц
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте подскажите пожалуйста клиндамицин это мазь ?