Консультация акушера /

Скрининг, узи — вопрос №3107067

Здравствуйте, 2 беременность, первого ребёнка родила с весом 3730, сейчас на второй беременности ставят зрп 1 степени. С первым скринингом все было хорошо, на втором поставили укорочение носовой кости, на третем подтвердили + поставили зрп 1 степени (предполагаемый вес 2074 по последнему узи) сейчас срок 35,3помогите пожалуйста очень переживаю за отклонения ребёнка 🙏

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Консультированы ли вы генетиком, после 2 скрининга плода?
Особую клиническую значимость имеет оценка носовой кости именно на первом скрининге в совокупности с 1-ым биохимическим скринингом. По результатам,которые вы предоставили риски низкие, повода для беспокойства нет.
Что касается ЗРП, она действительно имеется. В таком случае обычно рекомендуют контроль УЗИ в динамике( контроль темпов роста плода и допплерометрии) и КТГ контроль.
Принятый ответ
Клиент
Нана Шаиговна, нет, после второго скрининга у генетика не была. Может что то стоит принимать от зрп?
Гинеколог, Акушер
Нет, таких препаратов нет.
При ЗРП рекомендовано наблюдение и дообследование: обследование на TORCH инфекции, посев из цервикального канала, посев мочи, обследование на ИППП.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в подобной ситуации, диагноз ЗРП (снижение массы плода/окружности живота менее 10 процентили с нарушением кровотока или менее 3 процентили с сохранным кровотоком) или малого гестационного веса (МГВ -сниженный показатель предполагаемой массы плода/окружности живота относительно средних значений для данного срока между 3-й и 9-й процентилью и сохранном маточно-плацентарно-плодовом кровотоке) сомнителен.
Согласно таблицам отраженным в клинических рекомендациях масса плода в 35 нед в норме составляет от 1967 (10 процентиль) до 2978 (95 процентиль). Поэтому в целом можно сделать вывод, что показатели далеко не плохие и никаких проблем для малыша не ожидается
Нормы окружности живота от 282 до 329 мм. В подобной ситуации масса 2074 г и окружность живота 298 мм, что является более 10 процентили для данного срока
Касаемо костей носа, в отношении рисков синдрома дауна самый достоверный это 1ый скрининг, по нему риски низкие, поводов для беспокойства нет, а также следует отметить, что обычно неблагоприятным признаком является отсутствие костей носа, а то, что они чуть уменьшены большого значения не имеет, главное что они есть
В подобной ситуации рекомендуется УЗИ плода и допплерометрия с интервалом 2 нед. А также ктг 1 раз в неделю с целью оценки состояния плода
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день!
Если брать в расчет табличные значения по нормативным документам « Недостаточный рост плода, требующий предоставления медицинской помощи матери (задержка роста плода)» малыш не крупный, но никак не с задержкой. Даже маловестность чтобы выставить - мало данных!
Если ставить диагноз по протоколу узи, то 7 процентиль - это не задержка, а маловесный плод, генетическая особенность, просто не крупный малыш. Обычно в таких случаях рекомендуется еженедельно КТГ и раз в две недели узи с оценкой темпов роста плода! Это все, что нужно в такой ситуации.
По носовой кости - она особенно важна в первом скрининге, по нему у Вас риск хромосомных патологий низкий, поэтому вполне вероятно, что у малыша просто миниатюрный носик.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С учетом результатов представленных обследований задержки развития плода у вас нет, отмечается маловесный плод. Вероятнее всего это всего лишь конституциальная особенность малыша. Возможно вы или ваш муж также родились небольшого роста и некрупные. В целом ничего критичного, в данной ситуации рекомендуется контроль узи и доплера в динамике.
Относительно носовой кости. Здравствуйте. На таком сроке носовую кость уже не смотрят. Носовую кость принято оценивать только на первом скрининге. Очень маловероятно наличие хромосомных патологий, вероятнее всего нос маленький у ребенка сам по себе.

Крепкого здоровья вам и вашему малышу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Есть специальные референсы, нормы, они зафиксированы прежде всего в документе (он есть в открытом доступе) Федеральные клинические рекомендации «Недостаточный рост плода, требующий
предоставления медицинской помощи матери (задержка роста плода)». По нему и определяют, отстает малыш или нет.
ЗРП считается состояние, когда окружность живота и/или вес менее 3 процентиль. Или же между 3 и 9, но ПЛЮС нарушение кровотока.

Возьмем последнее узи.
Вес на полной 34 неделе 2074 г находится согласно этому документу между 10 и 50 процентилями (что — абсолютная норма), а ОЖ 298 - между 50 и 90 процентилями (абсолютная норма). То есть по этим данным это — не только не задержка роста плода, это даже не маловесный к сроку гестации плод (что, грубо говоря, нечто среднее между ЗРП и абсолютной нормой). Ставить ЗРП по таким данным некорректно. Ровно как и запугивать этим беременную.
В такой ситуации контроля УЗИ и КТГ (главное, без нервов и стресса) более, чем достаточно.

Что касается первого скрининга, риск хромосомных аномалий по нему строго низкий. Носовая кость на 2 скрининге не «перевешивает» этот расчет рисков, не оценка на 2 скрининге в принципе сейчас не считается маркером ХА.