Консультация терапевта /

Повышен ТТГ, мочевая кислота, Креатинин — вопрос №3107413

Здравствуйте! Беспокоит постоянная усталость на протяжении как минимум 5 лет, после любого незначительного дела нет возможности что либо продолжать, пока не полежу. Ттг - 4.7(принимаю л-тироксин 50мг, узлы щитовидки незначительные, по узи динамики нет), (сТ3/сТ4 соотношение в норме было в сентябре 2022 года), мочевая кислота 362, Креатинин 93(уже давно не ем субпродукты, колбасы, сосиски, не пью пиво). Местные врачи говорят, про такие показатели, что это норма. Ферритин - 99, Вит. Д в норме, точный показатель не помню.
Начала страдать кратковременная память, нет внимательности, сложно сосредоточиться, постоянная слабость и усталость.
Занимаюсь бегом, йогой, сплю от 7 до 9 часов крепким сном. Стараюсь придерживаться полноценного питания. При этом нет сил ни на что, и постоянно хочу спать, меня это уже пугает. Наши врачи на это не обращают внимания. Мой возраст 44 года.

Возраст: 44

Хронические болезни: Фибрознокистозная мастопатия, миоматоз. Гипотиреоз.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам ваших лабораторных исследований у вас все же сохраняется потребность в увеличении дозы левотироксина натрия , скажите пожалуйста рост и вес , МЦ регулярный? Суставы не болят ?
Клиент
Здравствуйте, рост 159, вес 57. МЦ примерно с полгода стал сбиваться. И буквально сегодня начала, болеть кисть изнутри.
Терапевт, Эндокринолог
В таких случаях обычно рекомендуется для начала увеличить дозу левотироксина натрия до 62,5мкг
Терапевт, Эндокринолог
И по возможности пройти до обследование гормона гипофиза пролактин , есть вторичные признаки.
Клиент
Спасибо Вам
Клиент
Скажите, пожалуйста, каким образом проводится обследование этого гормона?
Терапевт, Эндокринолог
3-5 день МЦ
Терапевт, Эндокринолог
Нужно сдать , за 48 часов исключить стресс , интенсивные физ нагрузки
Терапевт, Эндокринолог
Курение за 12 часов
Клиент
Всё, вопрос можно закрыть, посмотрела в интернете, сдам кровь.
Терапевт, Эндокринолог
Всего вам доброго.
Клиент
Если будет не в норме, какие мои дальнейшие действия?
Терапевт, Эндокринолог
Для начала увеличить дозу , левотироксина натрия , правильно принимать за 40-60 минут , принимать препорат с хорошей биодоступность ( например Берлин хими) ТТГ держать до 2,5
Терапевт, Эндокринолог
Половина симптомов уйдут , и тогда ещё рекомендуется сдавать ФСГ, ЛГ так же в 3-5 день МЦ
Клиент
Не хочется увеличивать гормон, без него уже не обойтись? Налаженное питание и БАДы в этом случае бесполезны? Я надеялась совсем с него слезть..
Терапевт, Эндокринолог
Можно попробовать, вы на низких дозах , но в таких случаях для начала УЗИ ШЖ надо посмотреть, если щж уменьшена в объема она свою функцию не будет выполнять
Клиент
Абдумалик Абдухафизович, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила протокол узи щж за прошлый год. За предыдущие два года динамики не было. Планирую сделать свежее узи, но хотелось бы услышать Ваши рекомендации, исходя из данных за 2024 год.
Терапевт, Эндокринолог
По результатам УЗИ щитовидной железы, размеры соответствуют норме , есть узелки Ти радс 2 это контроль УЗИ 1 раз в 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,результаты анализов которые вы перечислили от какого года?Необходимо сдать свежие анализы на дефициты
Мне нужно задать пару уточняющих вопросов,когда последний раз были на консультации эндокринолога?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия чаще всего связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами – мясо, жирная рыба, копчености, алкоголь. Рекомендуется придерживаться диеты с ограничением пуринов, пока отклонения не существенные. Данное отклонение при отсутствии болезни в суставах корректируется диетой.
Повышен креатинин. Он повышается при физической нагрузке, травме, преобладание белка в рационе питания. Для стабилизации уровня креатинина необходимо соблюдать малобелковую диету - ограничить мясо и морепродукты до 200г/сутки, так как креатинин - это продукт распада азота, который содержится в белках животного происхождения. Рекомендуется питьевой режим 30 мл на 1 кг веса. Если не сдавали общий анализ мочи,то рекомендуется досдать+ УЗИ почек.Через полгода рекомендуется контроль креатинина+ анализ мочи
По описанию и показателе ТТГ рекомендуется консультация эндокринолога с целью коррекции дозировки. Описанные симптомы обусловлены, вероятно, гипотиреозом.
Клиент
Здравствуйте, я придерживаюсь диеты с ограничением пурины уже давно и непроизвольно) физическими нагрузками интенсивно занималась до января 25 года, тогда же и употребляла больше белка, чем сейчас. Воду употребляю от полутора до двух литров в день(мой вес 57, рост 159). Анализ мочи в норме. А вот узи почек показало подвижность почек , опущение. Вот что с этим делать, уже непонятно.
Фтизиатр, Терапевт
Опущение - консультация нефролога и тактика наблюдения
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Нет ли стрессов, переутомления?
Какой характер работы?
Цикл регулярный?
Приложите пожалуйста анализы, которые уже сдали.
Нередко причиной слабости может быть психологические причины (тревога,депрессия). Для самоконтроля можно пройти тест hads (есть в поисковике).
Терапевт
Здравствуйте.
Такое состояние может на фоне нарушения психоэмоционального состояния, в таком случае рекомендуется пройти тест Hads, для оценки психоэмоционального состояния . Результат можете приложить к вопросу.
Так же для исключения органической патологии, рекомендуется сдать свежие показатели:
полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.