Острый геморрагический цистит, нефрит

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с лечением. С субботы началось обострение цистита, рези при мочеиспускание с кровью. Сдала анализы, УЗИ мочевыделительной - показывают воспаление (обследования приложила). Сейчас сохраняются рези, тянет почки, правая болит сильнее, жжение, частое мочеиспускание, высокой температуры нет, 37-37.2 (она у меня уже год). Пью третий день Цистон, много жидкости, толокнянку и шиповник. Нужен ли антибиотик? До этого уже год у меня цистит в виде частого мочеиспускания, и жжения во влагалище, но анализы были нормальные, в лечении ничего не помогает.

Принятый ответ

Чтобы правильно пролечиться и прервать череду рецидивов цистита нужно сдать анализ Фемофлор 16 и найти причину цистита. Зачастую ппричиной бывают ИППП, особенно условно патогенные половые инфекции, которые активизируются при переохлаждениях, стрессах и прочих состояниях, способствующих снижению сопротивляемости организма (cistitsnova.ru посмотрите здесь). Нужно найти ппричину и избавиться от нее и заодно и от цистита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сдавала Фемофлор 16. Во влагалище кишечная палочка 10*6, лечение ещё не начинала, не успела, обострился цистит.
Как мне вместе пролечить это всё и чтоб не нарушить и восстановить микрофлору влагалища и кишечника?

Прикрепите фемофлор 16

Кишечная палочка живет в заднем проходе в норме, оттуда попадает на трусы и с них на половые органы, и попала в Ваш анализ из за нарушения взятия анализов плохо обученным персоналом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

2 раза пересдавала и в разных клиниках. Утром проводилась необходимая подготовка.
Кишечная палочка есть во влагалище, ошибка исключается

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Могла кишечная палочка вызывать на протяжении уже года сухость во влагалище, жжение, частое мочеиспускание, дискомфорт при половом акте, а сейчас обострение и нефрит?

Кишечная палочка это как сорняк на грядке, забивает другую микрофлору.Будет много во влагалище лактобактерий, они кишечную палочку вытеснят.

Нефрит пока не вижу. Кишечная палочка в ассоциации с другими условными патогенами может давать такую симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Выложила Фемофлор 16 и Бак посев влагалища (его 2 раза пересдавала)

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным исследованиям: в моче есть воспалительная реакция увеличенное количество лейкоцитов
По узи признаки нефрита слева.
Рекомендуется осмотр уролога
Уросептики:
Фурамаг 100мг 3 раза в день 7 дней
Канефрон/ или продолжить цистон 1 месяц
Урологический сбор отвар 3 раза в день месяц
Осмотр гинеколога
Сдать общий анализ крови и биохимию крови
Если кровь в моче была при стихание симптомов обязательно проведение цистоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

ОАК сдала, результат идеальный.
Крови сейчас нет уже, была в первые сутки. Это почки или мочевой даёт симптоматику?
К урологу нет сейчас возможности попасть, запись на месяц вперёд.
У меня в прошлом месяце бак посев мочи был хороший, а во влагалище кишечная палочка 10*6 степени. Это она могла справоцировать обострение и нефрит?
Почему болит правая почка, а по УЗИ нефрит слева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Прикрепила ОАК и бак посев влагалища. Возможно что это кишечная палочка вызвала обострение и нефрит?
Какую схему лечения можете порекомендовать?
Помогите, пожалуйста

Воспаление в крови нет в общем анализе
Пиелонефрит дал бы нам лейкоцитоз
В идеале мочу на стерильность нужно

И с гинекологом из влагалища кишечную палочку выводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Бак посев мочи будет через пару дней.
Если ОАК хороший, значит нет пиелонефрита, а почему тогда по УЗИ нефрит определяется, почки болят?

В анализе мочи если эритроциты из почки (это подтвердит пиэлонефрит) то они должны написать, что эритроциты измененнные (выщелоченые, т.к. их путь длинный и они теряют окраску и в микроскопе выглядят как луна на дневном небосклоне), а если эритроциты красные, неизмененнные, то это из мочевого пузыря или из уретры. Таким образом уролог может определить, где процесс, в почке или в мочевом пузыре. Потому лаборанту ставлю двойку и его нужно направить на курсы повышения квалификации. Сейчас толдько можно догадываться по клинике, где процесс. Мы видим, что есть воспаление. Анализ Мочи по Нечипуренко тоже это подтверждает и если бы еще были цилиндры, то точно было бы ясно, что процесс в почках, но их нет. Выкладывайте Фемофлор 16. Уверен, что разгадка там, Вы просто не умеете читать этот анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Выложила и Фемофлор и бак посев.
Посмотрите пожалуйста)

Вам нужно провести хороший курс лечения антибиотиком Левофлоксацином на фоне действенного иммуномодулятора, который простимулирует Вашу имунную систему, усилит не только неспецифический иммунитет, но и усилит действие антибиотика. Все это вместе с пробиотиками и местным лечением. Применение Левофлоксацина с пробиотиком (учитывая хроническое, рецидивирующее течение болезни) должно длится не менее 21 дня. Местное лечение введение влагалищных таблеток тержинан на ночь, после предварительного спринцевания отваром ромашки. После 10-12 дней применения Тержинана, перейти на введение влагалищных таблеток Лактожиналь, но уже без спринцеваний, здесь мы заселяем во влагалище здоровую микробную флору (палочки Дедерляйна -молочно-кислые бактерии0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Можно Левофлоксацин сократить? У меня и так слабая микрофлора, желудок. 14 дней достаточно будет?
И по поводу кишечной во влагалище: гениколог назначала Пиобактериофаг, я ещё не начала лечения, но купила его.
Можно без свечей и спринцевания, если заменить на Пиобактериофаг?
И как это делать в комплексе с антибиотиком?
Спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Скажите пожалуйста, как мне всё это совместить, чтоб и бактериофаг во влагалище вводить и антибиотик принимать?
Можете порекомендовать схему пожалуйста и есть ли Левофлоксацин в уколах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Левофлоксацин в какой дозировке, 250 мг или 500 мг?

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на воспаление, инфекцию мочевыводящие пути.
Из рекомендаций эффективным будет начать:
1) Канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца.
2) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.
3) Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день, предварительно опорожнив мочевой пузырь, в течение 1 месяца, это будет способствовать более длительному межрецидивному периоду инфекций мочевыводящих путей.
4) Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
Продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике и может измениться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Антибиотик нужен? Вероятно обострение спровоцировала кишечная палочка во влагалище 10*6.
Гениколог назначила во влагалище Пиофаг вводить.

Достаточно уросептика фурагина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А воспаление почек Фурагин лечит? У меня по УЗИ нефрит, почка правая болит

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевыводящих путей. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, 3 раза в сутки, 5 дней (из антибактериальных препаратов), индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо)
А индометацин для чего нужен?

Принятый ответ

Здравствуйте. Пр результатам анализов есть данные за воспалительный процесс в мочевой системе, вероятнее всего, острый цистит. При это рекомендуется принимать нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день 7 дней. Также рекомендуется питьевой режим 1,5-2 литра воды в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мне врач назначил Фитофрон по 2 т 3 р.д. и Левофлоксацин 500 мг в сутки.
Сегодня 3й день пью.
7 дней антибиотика достаточно будет?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать