Врожденная гидроцефалия. Ребенок 3 мес.
Здравствуйте, помогите пожалуйста с консультацией по поводу нужно ли проводить операцию вентрикуло-перитонеальное шунтирование ребенку или можно обойтись медикаментозным лечением. А также если проводить операцию, то где лучше сделать?. После проведения СКТ: боковые желудочки мозга-не смещены, симметрично, расширены. Размеры на уровне передних рогов: с права-27мм, с лева-28мм, на уровне тел: с права-34, с лева-37мм. Третий желудочек-16,3мм, Четвертый желудочек-10,3мм. Окружность головы 46,5 см. Большой родничок 1,5х2,0 см не напряжен. Большой родничок закрыт. Имеется межтеменное цефалоцеле. Психомоторное развитие соответствует возрасту. Задержка стато-кинетического развития (не держит голову, активное движение в конечностях в полном объеме, симметричные). Движение глазных яблок со дружественные, фиксирует взгляд. Не постоянный симптом Грефе. Получает лечение диакарб, аспаркам, траумель С, магне В6, глицин.
Здравствуйте, для уточнения тактики нужно пройти еще МРТ головного мозга с целью исключения стеноза сильвиего водопровода , тогда другой метод оперативного лечения используется , в виде нейроэндоскопической операции