Лечение антидепрессантами

С мая 2023 года принимаю ципралекс диагноз тревожное расстройство состояние было ужасное думала умру, в голове не понятно что происходило постоянно в мутном сознании была, в грудиной клетке жжение и боль, полный букет! Ципралекс принимала по 1т 1 раз день пол года, состояние не особо изменилось дозировку увеличили до 2 таблеток в день. В ноябре 2024 года снизили дозировку до 1 таблетки в день и вот с января чувствую что симптоматика проявляется на 5-10% от первоначально состояния, тревога внутри какая то, ни чего делать не хочется спала и спала бы, в общем энергии нет.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На дозировке 20мг в сутки было полное купирование симптомов? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Пробовали ли подключить когнитивно-поведенческую психотерапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, Результат теста тревога 6, депрессия 1

По тесту нет значительных изменений. В таких случаях можно либо рассмотреть возврат дозировки, если на ней была полная ремиссия, либо подключить КПТ, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, врач хотела к маю совсем отменить препарат!

А вы как ощущаете? Готовы отменить препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, судя по состоянию сейчас, то нет и расстраиваюсь из за этого

Антидепрессанты по необходимости можно пить неопределённо долго, они не оказывают негативного влияния на внутренние органы при длительном приеме.
Если вам удобно принимать антидепрессант,он убирает все негативные симптомы и улучшает качество жизни, то можно вернуться на прежнюю дозировку. Если де вы хотите попробовать другой вариант, то КПТ- это лучшая альтернатива антидепрессантам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, я принимала Ципралекс а сейчас эсциталопрам в этом нет ни чего значащего?

Обычно рекомендуется использовать одного производителя. Если симптомы возникли в связи с переходом на другой, то может попробовать вернуться на прежний и оценить эффект в течение 1-2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, я хотела афобазол и милдронат добавить

Ни афобазол, ни милдронат не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Смысла в приеме, к сожалению, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, Вы могли бы порекомендовать что то для бодрости, может стоит прокапать сосудистую терапию?

Не существует препаратов для бодрости, это маркетинг. Снижение концентрации внимания, усталость могут быть либо в рамках тревожного расстройства, либо на фоне анемии, патологии щитовидной железы, дефицита витаминов группы В

Принятый ответ

Здравствуйте!
Почему снизили дозировку препарата?
Если на 20 мг в сутки эффективность была выше и не было тревожности, то можно постепенно вернуться сначала на 15 мг, по необходимости увеличить до 20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, врач сказала будем отменять препарат вообще

Если тревога есть, то отменять обычно не рекомендуется препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте
Иногда дозировки препарата 10 мг недостаточно. Необходимо в таком случае дозировку корректировать.
При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 10 мг повышают до 15-20 мг.
Также можно рассмотреть кпт

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Если симптоматика вновь возвращается, это повод для увеличения дозировки антидепрессанта. Но повышать не сразу до двух таблеток, а постепенно - на 2.5 мг.
Если есть сонливость в течение дня, то помогает перенос приема антидепрессанта на вечер.