Грудничок ходить по большому с пеной

Здравствуйте ребенку 4 месяца .из за того что не может сама сходить по большому стали вводить перекорм с кабачка дала 2 маленькие ложечки на следующий день перестала давать , кал так и испортилась стала ходить водой с пеной и мучает живот , плачет ее тужит постоянно , кушать плохо стала . У нее аллергия на белок коровье молока на лечебной смеси плюс добавляла лактозар потом убрала , теперь как стала пена опять даю

Нет
33 года

Здравствуйте ! 🤝

Если у малыша жидкий пенистый стул, а ранее была также лактазная недостаточность, то ранее 6 месяца жизни фермент не рекомендуется отменять, особенно резко

Так как к 6-12 месяцу ферментов системы дозревают

Прикорм рекомендуется вводить при активном пищевом интересе

Малыш на ГВ?

Получается это наша ЛН ? А что с Перекопом делать ? До 6 месяцев тоже ждать ?

Да, по описанию на ЛН похоже

Если пищевой интерес есть, то вводить можно и до 6 месяцев

Когда фермент будете отменять, отменяйте постепенно, не резко и отслеживайте реакцию стула

Только лактозар принимать ?

Да или Колиф

А может анализ сдать на всякий пожарный ?

Принятый ответ

Это клинический диагноз, то есть опираемся на характер стула

Поняла , спасибо большое ☺️

Здравствуйте!
Рано для введения прикорма, все же лучше вводить в 6 месяцев , так как ферменты еще не зрелые .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически,
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в смесь перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в смесь . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Значит я сама спровоцировала возврат всего что убрала лактазар

Не переживайте, вы все сделали верно!
Препарат убрали -увидели что симптоматика вернулась -препарат ввели в каждое кормление

Это примерно недели 2 теперь ждать результата ?

Принятый ответ

Примерно 2 недели
Но обычно раньше уже видна динамика

Спасибо ☺️ Буду наблюдать

Добрый день!

В таком случае пока лучше убрать прикорм. Прикорм лучше вводить в 5-5.5 месяцев . Ориентируемся по готовности ребенка, что бы был пищевой интерес.
В течение дня допаиваем водичкой , делаем массаж животика

А что теперь с пенестым стулом делать ? Лактазар вернула лучше не становиться пока

Лактазар действует не сразу, пока даем . В каждое кормление

Спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов можно предположить реакцию на введение раннего прикорма.
Иногда малыши не готовы в таком возрасте (мало ферментов вырабатывается).

Тактика верная!вернуть лактазар рекомендуется или любой другой,препарат лактазы.
Прикорм пока не вводить.
Через 2-3 недели можно попробовать снова,но уже цветную капусту или брокколи.(если есть пищевой интерес).

Также если будет сохраняться частый,жидкий стул,то можно добавить курс баксет бейби или максилак бейби.

Спасибо большое ☺️

Здравствуйте! Если при отмене фермента лактазы пена вернулась, значит, проявления лактазной недостаточности еще присутствуют, и фермент нужно продолжать добавлять

Прикорм в таком возрасте рано вводить, жкт еще не готов, отсюда могут быть нарушения стула, боли в животе. Пока его отложите, оптимальный срок ввода прикорма 5,5—6 месяцев

Сколько примерно может сохраняться такой стул если вернули лактозар ?

Через 2 недели после возвращения фермента должен отмечаться положительный эффект

Спасибо ☺️

Принятый ответ

Растите здоровыми!