Высыпания у ребенка

Добрый день! Ребенку 1,5 месяца. На искусственном вскармливании нан гипоаллергенный. Пару дней назад на лице стали появляться красные прыщечки. Сегодня на одной стороне высыпаний стало больше. Подскажите что это? Ничего не меняла, не вводила не давала. В основном ношу ее на левой руке и на этой щечке получается высыпаний больше чем на другой.

38 лет

Принятый ответ

Добрый день.
По фото элементы сыпи -напоминают акне новорожденных
Обычно оно проявляется с 2-3 недели жизни
Проходят сами к 3-4 месяцам
25% новорожденных детей сталкиваются с этим состоянием
Лечение не требуется
Только Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты
Покраснеть сыпь может от пота

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, но рекомендуется умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая сыпь характерна для акне новорожденных. Это саморазрешающееся состояние у детей в первые месяцы жизни. Не связано с питанием. Высыпания разрешаются самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев.
Специального лечения это состояние не требует. Достаточно соблюдения гигиенических мер: регулярное мытье водой, гигиенические ванны (с мылом 1-2 раза в неделю), исключить применение различных лосьонов и масел.
Если высыпания не проходят к 3-4-м месяцам жизни возможно использование противогрибкового (кетоконазол 2% 2 раза в день) средства, чтобы уменьшить выраженность симптомов. Но все препараты принимаются только после очного осмотра педиатра или дерматолога.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).

Принятый ответ

Добрый день!
Для того чтобы уточнить дальнейшую тактику скажите, пожалуйста, есть ли высыпания на других участках тела?
Кожа над участками сыпи сухая на ощупь?
Удается ли поддерживать оптимальный микроклимат в комнате?
Сыпь во время беспокойства, плача, после купания становится ярче?

Лилия Анасовна, на других частях тела высыпаний нет. По ощущениям кожа сухая, больше проявляется мне кажется после того как я долго укачиваю на той стороне которая ко мне

Судя по фото, больше похоже на акне новорожденных, однако на щечках будто небольшой участок контактно-раздражительного дерматита. Акне у каждого малыша проходит индивидуально, может быть до 5-6 месяцев (в среднем до 3-4 месяцев), лечения не требует. Для акне характерно покраснение во время плача, беспокойства и купания. Во сне высыпания бледнеют.

Главное не трите пораженные участки полотенцем, аккуратно промакивайте после купания
По возможности не используйте косметические средства на лице.
Не стоит мазать элементы лосьоном, кремом или маслом
Купайте 1 раз в день
Используйте мягкие средства для очищения
Купать малыша с моющим средством следует не чаще 1-2 раза в неделю (можно использовать Cicaplast lavant b5 очищающий гель)
Соблюдайте алгоритм купания: температура воды для грудничкового купания — около 37°С.
Используйте термометр для контроля, поскольку разница всего в 1-2 градуса может быть критична для нежной кожи малыша. Сама процедура не должна длиться долго, достаточно 10 минут. В первую очередь очищают голову и лицо, в последнюю — область промежности. Не допускайте резкого перепада температур между ванной и комнатой, чтобы малыш не замерз.
Можно после купания на чистую сухую кожу специальное детское увлажняющее средство — Lipikar АР, Mustela Stelatopia
– Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%)
– Частое проветривание. Температура 19-22оС
– Одевайте свободную одежду из натуральных тканей, следите, чтобы ребенок не перегревался
–Часто устраивайте « воздушные» ванны без подгузника
--- на область сильного покраснения с сухостью можно наносить эмоленты, например бальзам La Roche-Posaу lipikar baume AP+M (или сенсадерм эмульсия/авен ксеракалм бальзам)

Добрый вечер
Так как вы носите на одной строне больше соответсвенно от трения и влаги, высыпания более яркие
Старайтесь чередовать сторону, это также профилактика развития кривошеи

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

Здравствуйте!
Вероятнее всего по фото сыпь похожа на акне новорожденных, возникающее у младенцев в первые недели или месяцы жизни.
Это физиологический процесс, обусловленный гормональным дисбалансом, вызванным материнскими гормонами, полученными плодом во время внутриутробного развития.
Часто проявляется :
-Появление небольших, красных прыщиков, комедонов

-Чаще всего локализуется на лице (щеки, лоб, нос), шее и волосистой части головы.

-Обычно начинается в течение первых нескольких недель жизни.

-Прыщики могут краснеть при плаче или раздражении.

-Как правило, акне новорожденных проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни без каких-либо последствий.

Акне новорожденных, как правило, не требует специфического лечения. Самостоятельное исчезновение является нормой.

-Если кожа в области высыпаний сухая, рекомендуют обычно использовать эмоленты (увлажняющие кремы или лосьоны) для смягчения и предотвращения сухости.

-Рекомендуется купать ребенка в чистой воде без использования мыла или специальных средств, кроме эмолентов при необходимости. Избегайте использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу. Купание в отварах трав, таких как ромашка, также не рекомендуется, поскольку это может вызвать сухость и раздражение.

-Не рекомендуется выдавливать прыщики, это может привести к инфекции и рубцеванию.

Будьте здоровы !