Консультация гастроэнтеролога /

Что то с животом и стулои — вопрос №3111095

Здравствуйте у меня около года периодически болит живот и жидкий стул сдавала капрольктин 20, скрытую кровь отрицательный,я переживаю что это рак ,пыталась сделать колоноскопия но плохая подготовка написанно без грубой патологии

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте!
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
Такие симптомы не считаются характерными для рака. Отсутствие следов крови в кале и нормальный кальпротектин как правило говорят об отсутствии какой-либо патологии в кишечнике.
Такие симптомы более характерны для расстройств моторики кишечника или разрастания условно-патогенной микрофлоры в кишечнике.
Подскажите, как часто эпизоды жидкого стула? Он обычно 1 раз в день или несколько?
Принятый ответ
Клиент
Периодами значит примерно раз а месяч то день,то двахожу раза по три черыре
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Нет ли при этом вздутия? Боли проходят после стула?
Клиент
И бывает газы с запахом вонючим
Клиент
Боли проходят после стула
Клиент
Пью Дюспаталин
Клиент
Капрольктин я сдавала в июле,но там уже были симптомы эти
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Более вероятно, что причина симптомов именно нарушение моторики-так называемая функциональная диарея. Это ситуация, когда нарушается нервная регуляция работы кишечника - периодически он сокращается быстрее, чем нужно.
В таких случаях рекомендуют проведение дыхательный водородно-метановый тест на СИБР - синдром избыточного роста бактерий.
До получения результатов анализа для профилактики симптомов считается эффективным соблюдение диеты low fudmaps 4-6 недель, и применение Дюспаталина ситуационно.
Если выявится СИБР то обычно подбирают кишечные антибиотики. Если нет - то работают с моторикой. Результат диагностики так же можно будет обсудить онлайн.
Клиент
Поняла но мне негде сдать сибр
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Если нет возможности сделать тест можно поступить так: строго соблюдать диету минимум 2 недели, затем постепенно расширять рацион. Если на фоне диеты симптомы все равно будут возникать это считается характерным для СИБР. Обычно назначают лечение и без теста. Но нужно вести пищевой дневник эти 2 недели - записывать все, что съели и симптомы, чтобы наглядно понять нет ли реакции на что-то конкретное.
Клиент
Поняла а это думаете не рак
Клиент
А что скажите по результатам колоноскопия
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
По колоноскопии из того, что удалось посмотреть патологии не описали. И с учетом результатов анализа колоноскопия и не требуется, так как они без отклонений. В таких случаях на рак ничего вероятно не указывает)
Клиент
Поняла ,а что могли посмотреть если плохая подготовка
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Описали ту часть слизистой, которая не была прикрыта каловым массами. Когда есть патологические очаги кальпротектин бывает выше нормы и появляется кровь в кале - то, чего нет в представленных анализах.
Клиент
Есть тянущиеся боль влево стороны живота
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы:
Вздутие живота/метеоризм Вас беспокоит?
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Какая кратность стула у вас за сутки?
После опорожнения кишечника боли проходят?

Принятый ответ
Клиент
Метеоризм бывает это когда бурлит,тревожный,да боли проходят после стула,раза три четверти
Гастроэнтеролог
Анна, подскажите пожалуйста, дюспаталин купирует вам боли?
Клиент
Немного да ,но основная боль проходит после стула
Гастроэнтеролог
Анна, я сейчас распишу вам свои рекомендации, несколько минут.
Клиент
Хорошо спасибо
Гастроэнтеролог
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Для купирования болевого синдрома применяются спазмолитики: мебеверин (дюспаталин), тримебутин.
Альфа-нормикс 400 мг 2 таб. 3 раза в день, независимо от приема пищи, в течение 14 дней;
Придерживайтесь питания Low FODMAP;
А также рекомендуются: дыхательные упражнения, йога, психотерапия (КПТ), коррекция веса, увеличение физической активности.
Для оптимизации лечения рассматривают прием антидепрессантов, при сопутствующих психиатрических патологиях, как отдельно, так и в комбинации со стандартными препаратами.
Клиент
Поняла а вы думаете это не рак
Клиент
А что такое альфа нормикс
Гастроэнтеролог
О раке речи не идет, не переживайте.
Альфа-нормикс - это кишечный антисептик, действует в просвете кишечника.
Мы его применяем в рамках терапии СИБР или СРК с преобладанием диареи.
Клиент
Поняла спасибо а на что похожи мои симптомы на срк
Клиент
А что скажите по колоноскопии результату
Гастроэнтеролог
Анна, по результату колоноскопии у вас плохая подготовка к исследованию.
В осмотренных отделах толстого кишечника без органической патологии.
Клиент
Дак вот я и не понимаю,подготовка плохая но что то посмотрели
Клиент
А где не посмотрели тогда
Гастроэнтеролог
Анна, не провели полноценный осмотр тех отделов где присутствовали каловые массы.
Гастроэнтеролог
Предположительно, мы можем иметь дело с синдромом раздраженного кишечника.
Клиент
А тянет живот в левой стороне живота
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется выполнить:
- уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность (при реакции на молочные продукты)
-узи внутренних органов,
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами,
- анализ кала на гельминты методом парасепт.
Где беспокоят боли в животе? Какие препараты принимаете на данный момент?
Рекомендуется рассмотреть возможность приема метеоспазмил 3 раза в день, энтерол 2 раза в день для. нормализации стула.
Принятый ответ
Клиент
Да я пью Дюспаталин и минуту,тянет в левой стороне живота
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендуется дообследоваться и рассмотреть вариант приёма препаратов, описанных выше. Состояние должно нормализоваться