Лечение пролежней
У мамы (87 лет, лежачая) появились пролежни и уже с гноем. Чем лучше всего лечить? Участковый терапевт ответил мне — водка с шампунем. Я пока только брызгала мирамистином и мазала бепантеном, но эффекта не произвело.
Здравствуйте, Надежда Александровна.
К сожалению, без фото оценить стадию пролежня невозможно. Рекомендую очную консультацию хирурга, чтобы он смог оценить необходимость удаления нежизнеспособных тканей в области пролежня.
В любом случае показано применение противопролежневого круга. При его подкладывании пролежень должен находиться в центре, как бы в подвешенном состоянии. Если имеются нежизнеспособные ткани, то с целью очищения при отсутствии аллергии можно использовать раствор "Пронтосан". После очищения раны хорошо зарекомендовала себя мазь "Левомеколь". Также возможно применение повязок с раствором "Бетадин". Кроме местного лечения необходимо полноценное питание, содержащее достаточное количество белка и витаминов.
Лечение пролежней всегда длительное, поэтому наберитесь терпения. С целью профилактики образования новых пролежней необходимо изменять положение тела лежачего пациента каждые 2 часа. Используйте специальные круги, подушки, спреи, противопролежневый матрас. Избегайте нахождение пациента на твердой неровной поверхности, вплоть до крошек на простыне.
Здоровья Вам и Вашей маме.
Галина Николаевна, спасибо большое за ответ