Консультация акушера /

Криоперенос — вопрос №3111386

Полгода принимала Визанну, через 11 дней после отмены препарата эндометрий сильно вырос до 1см, решили делать перенос в следующем цикле, чтобы контролировать рост эндометрия... Но пока цикл не нормализовался, пропила 7 дней дюфастон ( ещё три дня пропить) но уже 26 дней после отмены препарата. И страшно по возрасту 48 лет. Можно ли чем то ускорить процесс нормализации цикла?

Возраст: 48

700.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В вашей ситуации важно учитывать возраст. После отмены Визанны цикл может восстанавливаться дольше из-за временного подавления собственной гормональной активности.
Важно оценить состояние эндометрия и гормонов– ФСГ, ЛГ, эстрадиола на 2-5 д.м.ц— оценить активность яичников.
Принятый ответ
Клиент
Доброго дня Маргарита Михайловна, все анализы были готовы и получена квота на подсадку, но вот не решились на подсадку уже выросшего эндометрия.Фсг 10.63 ЛГ 7.86, ТТГ 1,98. Гормоны в допустимой норме. Но вот решение отложить перенос боюсь что приняли зря.... Дюфастон пока не помог, можно ли ещё чем то вызвать наступление цикла...
Акушер, Гинеколог
Важно дождаться контролируемого роста эндометрия и четкого «окна имплантации». Главное мягко восстановить цикл, чтобы подготовиться к переносу в оптимальных условиях. Эндометрий 1 см после Визанны не совсем оптимальным для имплантации (возможна избыточная пролиферация или неоднородность). После отмены Дюфастона кровотечение «отмены» обычно приходит в течение 10 дней.
Пока дополнительная «стимуляция» не показана.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
В данной ситуации все необходимые меры вы принимаете, и решение отложить перенос верное, потому что эндометрий 10 мм после отмены визанны Может быть Неудачным/не качественным по своей структуре для имплантации эмбриона. После отмены дюфастона эндометрий отторгнется, начнётся менструация, новый цикл, будет нарастать свежий эндометрий. Важно же не сделать быстрее перенос, а получить беременность! И месяц два не изменят критично ничего, так как эмбрион уже есть! Именно для этого нужен хороший эндометрий, качественный, и перенос в окно имплантации, Которое будет высчитывать репродуктолог после начала менструации под контролем узи. Желаю Вам Наступления удачной беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, сейчас после отмены Дюфастона менструации начнутся и в следующем цикле можно реализовать подсадку эмбриона, задержка скорее связано с визанной, обязательно приём витаминов и прогестерон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ускорить процесс восстановления мы ничем в таком случае не можем. Наш организм — очень мудр, он восстанавливается и позволяет беременности наступить тогда, когда готов и когда шансов на успех больше всего. Не стоит торопить события, Вы и так уже делаете все, что можно в такой ситуации. После завершения полного курса Дюфастона начнется менструальноподобная реакция и «сброс» эндометрия, после чего по уз-контролю станет понятнее, как двигаться дальше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению ускорить данный процесс с помощью препаратов нельзя, но важно понимать что организм самостоятельно восстанавливается в течение определеного времени. После отмены дюфастона ожидаем менструации и спокойно подсаживаем эмбрион. Удачи вам.