Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте! Я принимаю этацизин от желудочковой экстрасистолии и доктор рекомендовал контролировать интервалы по ЭКГ. Скажите, пожалуйста, нет ли ухудшений с прошлой ЭКГ и можно ли продолжать принимать этацизин. И ещё вопрос : постоянно меняется ЭОС. С чем это может связано. Спасибо!

ЖЭС, пролеченный гепатит С, ожирение
45 лет

Здравствуйте, по экг синусовая аритмия -это разброс чсс в минуту, не является патологией. Патологичеких изменений нет, интервалы в пределах нормы. Все хорошо.
Ось зависит от положения сердца в грудной клетке, поэтому может несколько меняться.
Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Zhdanka
Клиент

Наталья Евгеньевна, да, синусовую ариьмию показало на прошлой экг, на сегодняшней , вроде, нет. Меня интересуют интервалы, можно ли продолжать принимать этацизин?

Принятый ответ

Да, интервалы в пределах нормы,нет никаких отклонений. Этацизин можно продолжать принимать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Zhdanka
Клиент

Наталья Евгеньевна, благодарю вас)

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Zhdanka
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Параметры ЭКГ (PQ, QRS) у вас в пределах нормальных значений. Вертикальное и горизонтальное ЭОС являются нормой.
ЭОС зависит от множества факторов. Даже антиаритмики могут влиять на ЭОС.
Обращайтесь, рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Zhdanka
Клиент

Анаит Манвеловна, спасибо большое! То есть этацизин продолжаю принимать?