Плохой сон
Здравствуйте, просыпаюсь по ночам, каждый день, не могу уснуть, упадок сил
Здравствуйте Александр!
Здесь нужно знать общий режим:
во сколько конкретно встаёте,
какая дневная активность (какая когнитивная и стрессовая нагрузка, физическая), как быстро/долго засыпаете,
как просыпаетесь ночью (просто просыпаетесь или это сопровождается тревогой, вегетативными проявлениями),
через какой промежуток времени с момента засыпания это происходит, сколько длится- т.к. всё это будет давать понимание картины в целом.
Если рассматривать наиболее частые причины ночных пробуждений, то это будут:
▶️Тревога и стресс (в этом случае устранять влияние стресс-факторов самостоятельно, либо обращаться в зависимости от степени выраженности к психологу/ психотерапевту👩⚕️. Чтобы определить ст.вырыж. тревоги можно пройти онлайн тест HADS)
▶️ Синдром обструктивного апноэ сна (может быть с храпом, но не всегда. В этом случае осмотр отоларингологом👩⚕️, чтобы исключить патологию со стороны лор-органов). Пробуждение в этом случае идет после эпизода полной или частичной остановки дыхания, а утром после пробужения присутствует чувство разбитости, головные боли в теченик дня. Может быть ощутимая дневная сонливость.
▶️ Преддиабет (тут характерно пробуждение, с целью попить воды. В этом случае обследование эндокринологом👩⚕️).
▶️ При гипотериозе (В этом случае так же обследование эндокринологом👩⚕️)
▶️ Урологические проблемы могут провоцировать также ночные пробуждения(соответственно к урологу👩⚕️)
▶️ и т.д.
Вне зависимости от причины симптомы могут быть схожи, поэтому важна качественная диагностика.
Из общих рекомендаций в рамках заочного формата:
✅1.Снижение любой активности за 2 часа до сна - не перевозбуждайте нервную систему накануне сна.
✅ 2. Исключение кофеина и острой пищи. Допустимы только в 1 половине дня.
✅ 3. Освещение за 1 час до сна приглушенное, не верхнее: настольная лампа, ночник, торшер, с тёплым спектром (не препятствует выработке мелатонина).
✅4. 📵Исключить экранное время минимум за 2 часа до отхода ко сну (читать не со смартфона/ноутбука, не смотреть телевизор), холодный свет этих устройств наоборот, будет стимулировать продолжение процесса бодрствования.
Не пытаться заснуть под телевизор - это ещё один вариант дезадаптивного поведения при бессонице.
✅5. В качестве самопомощи разучите практики релаксации и снятия напряжения перед сном:
🏞Возмите в арсенал хотябы 1 терапевтическую медитацию на расслабление. Пробуйте разные пока не подберете, ту которая больше вам отзывается по ощущениям.
Прогулки на природе за 2 часа до сна, помогают эффективнее снимать напряжение и расслабляться.
🔝Релаксация нервно-мышчная по Джейкобсону - это универсальный инструмент, при сильном внутреннем напряжении, в период учебных стрессов.
👉Что делать:
В первую очередь нужно будет исключить соматические причины (кардио-респераторные причины, СОАС, эндокринные нарушения и т.д.), и провести анализ сна (влияние стресс-факторов, наличие отсутствие тревожной симптоматики и т.д.)
И хорошо будет если вы не станете откладывать решение этого вопроса, т.к.чем дольше будет длится нарушение сна, тем больше шансов, что оно хронизируется.
👉однако, если все эти причины исключены/ пролечены, а проблема остаётся - обращаться уже на приём к сомнологу 👩⚕️.
С уважением сомнолог, клинический психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк