Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3113688

Здравствуйте,расшифруйте пожалуйста анализы,раз в год сдаю анализы,и вот в этом году один показатель повышен,страшно ли это?что предпринять?на постоянной основе принимаю нолипрел 2,5,и розулип 5 мг,есть бляшка в сонной артерии 30%.

800.00 р.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, так как остальные показатели свертываемости крови в норме, то переживать не стоит. Желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют повторно контроль ачтв. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Незначительное повышение АЧТВ без других отклонений в коагулограмме и без клинических проявлений (кровоточивость, синяки) обычно не требует срочных мер.
Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте! АЧТВ повышено изолированно и не значительно.
Обычно рекомендуют динамическое наблюдение за данным показателем через 2-3 недели. Очное посещение терапевта с целью общего осмотра.
Терапевт
Добрый вечер.

Ознакомилась с Вашими анализами.
АЧТВ повышен-такое может возникать на фоне замедления свертываемости крови и рекомендуется исключения дефицита факторов свертывания крови. (для понимания несет ли это клиническое значение или нет)
Остальные показатели в норме.

По общему анализу крови:
Гемоглобин немного близок к верхней границы нормы.
Такое может возникать на фоне обезвоживания организма или есть Вы курите.
Рекомендуется соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1 кг веса.
Остальные показатели в норме.
При бляшке в 30% продолжайте прием препаратов-Нолипрел и Розулип.

Такое течение не является критичным, но рекомендуется держать на контроле.
Дополнительно можно сдать:
Антифосфолипидные антитела.
Активность факторов свертывания-VIII, IX, XI, XII-для исключения дефицита.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваш показатель АЧТВ составляет 39,1 секунды, что немного выше общепринятой нормы (обычно она варьируется от 25 до 35–37 секунд, в зависимости от лаборатории). АЧТВ отражает время свертывания крови, и его небольшое повышение может говорить о незначительном замедлении свертываемости. В вашем случае это не является поводом для тревоги, особенно если отсутствуют клинические проявления, такие как склонность к кровотечениям, частые синяки или длительная остановка крови при порезах. С учетом того, что вы принимаете препараты Нолипрел и Розулип и имеете атеросклеротическую бляшку в сонной артерии, важно наблюдать показатели свертываемости крови в динамике, так как они могут колебаться. При этом умеренное повышение АЧТВ не является противопоказанием к приему указанных вами препаратов. Если вы не принимаете антикоагулянты (например, Варфарин, Ксарелто или Эликвис), то причин для беспокойства сейчас нет. Рекомендуется повторить коагулограмму через 2–3 недели, а также при необходимости дополнительно проверить уровень МНО, ПТИ и фибриногена для комплексной оценки системы свертывания крови. В остальном, с учетом стабильного состояния и однократного умеренного повышения АЧТВ, это не считается опасным.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,кровотечений нет,синяков тоже.Антикоагулянты не принимаю.