Возможен ли Лактатацидоз при приеме Глюкофаж лонг
Добрый час. Начал принемать Глюкофаж лонг 500мг. от преддиабета. Анализы во вложении. Начитался про Лактатацидоз. Почки вроде не болят, есть жировая болезнь печени. Насколько возможен Лактатацидоз при приеме Глюкофаж? Может сдать какие анализы чтоб исключить?
Здравствуйте. По предоставленным анализам гликированный гемоглобин выше нормы, есть нарушение углеводного обмена (предиабет), назначение глюкофажа оправдано. Доза маленькая, поэтому бояться развития лактатацидоза не стоит, с приемом алкоголя нельзя сочетать.
Лаца Юрьевна, а если дозу увеличат , то может быть? Мне сказали потом 1000 мг пить. Может какие анализы сдать?
Принятый ответ
Нет не переживайте, 1000мг тоже не очень большая доза, главное с алкоголем не сочетать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лактатацидоз - это известное побочное действие метформина, но оно же и относится к редким побочным реакциям. Для развития лактатацидоза требуется, чтобы были созданы условия - он не провоцируется только приемом метформина (хотя им усугубляется) - нужно, чтобы расщепление глюкозы в организме пошло по анаэробному пути ,а это происходит в условиях кислородного голодания, переутомления, интоксикации (например, алкогольной) или тяжелого нарушения работы печени или почек.
В анализах, аналогичных представленным, показатели здоровья печени, почек, мышечной ткани не предполагают предпосылок к развитию лактатацидоза. Но есть повышение гликированного гемоглобина, хотя и не диабетического уровня, но все же соответствующего предиабету. А значит, есть показания к применению метформина.
Если во время приема не злоупотреблять алкоголем, не заниматься избыточной физической работой и контролировать 1 раз в год состояние печени и почек - риск лактатацидоза минимален.