Ударилась бровью

Добрый вечер! Вчера упала, ударилась скулой и бровью.. Руки, ноги тоже синие, но переживаю больше за лицо, в частности за глаз.. Синяка нет, глаз в целом относительно спокоен, днем сегодня и к вечеру стал раздраженный и дискомфортно немного по ощущениям. При касании брови и при сильном звжмуривании есть небольшая чувствительность, болезненность.. Подскажите, пожалуйста, насколько есть вероятность, что глаз мог повредиться в результате удара? И ещё такой момент:боялась мазать чем-то рядом с глазом, но сегодня к вечеру рискнула, помазала бровь немного троксерутином .. Потом смыла ваткой перед мытьем головы, но при мытье вода стекала и что-то попало в глаз, теперь переживаю, что вдруг не до конца троксерутин смылся с брови или на руке он точно был же и вдруг попал в глаз вместе с водой, насколько это опасно? Или в такой ситуации это не критично уже? Заранее спасибо за ответы!

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите фото глаза пожалуйста,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза.Аллергия есть ?
Рекомендовано на травмированную кожу нанести гепариновую мазь -2 раза в день. Уверен, что ничего страшного и плохого с глазом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Сергеевич, добрый вечер! Как раз о мази и часть моего вопроса... Я намазала бровь троксерутином и теперь переживаю, что он мог с водой попасть при мытье головы в глаз... Насколько это опасно? (

Не переживайте. Если было бы попадание на слизистую, то был бы ожог глаза и вы сразу бы это почувствовали. Всё указывает на то , что ничего не произошло плохого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Сергеевич, как это понять, что ожог? Какие симптомы? Глаз раздраженный, но в принципе он и до этого был не очень спокоен..

Светобоязнь, сильное покраснение, желание постоянно моргать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Сергеевич, саетобоязни нет, глаз в целом покрсневший, но может и до этого был такой же.. Моргать.. Что-то попало типа волоска и моргала, но теперь сомневаюсь, а вдруг это было от попадания мази? ((

Для профилактики дальнейшего воспаления -рекомендую антисептик-бактавит по 1 капли 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Сергеевич, сейчас нет данных капель.. Могла всё-таки мазь попасть думаете? (((

Судя по тому, что вы пишите , что глаз мог быть красным и до этого и других симптомов нет. То исключено. Даже если глаз не был до этого воспалён. То других симптомов нет , о которых можно сказать , что мазь попала в глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Сергеевич, очень надеюсь, что обойдётся.. А в целом при ударе в области брови, при болезненности в этой области, несколько вероятно повреждение самого глаза?

При ударе в области брови самое главное исключить повреждение верхней стенки глазницы. Но удар должен быть очень сильным, что бы были какие-то изменения в кости. Поэтому не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Сергеевич, добрый вечер! Вы думаете, что глаз не получил никаких повреждений? Можно не переживать?

Добрый вечер. Глаз не пострадал. Не переживайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Сергеевич, думаете не нужно идти на осмотр? Сегодня правда глаз был раздраженный и как будто резь и от этого слезится чуть совсем.. Но у меня так бывает периодически, просто как-то всё связываю с ударом.. Может просто отек вниз с брови спустился и от этого такая реакция. Бровь так и болит (

Если вас это сильно беспокоит, то можете сходить для своего спокойствия.

Тут надо понять болит бровь или кость

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Сергеевич, а как это понять? (..

Надо что бы врач осмотрел. Только так

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Сергеевич, врач - офтальмолог или травматолог?

Офтальмолог. То что касается костной ткани брови-этим занимается офтальмолог. Могут назначит рентген и посмотреть на наличие трещины в кости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Сергеевич, рентген черепа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Сергеевич, ох.. Только я более менее успокоилась раз Вы написали, что можно не переживать и глаз не повреждён, так теперь трещина в брови... (((

Так я уверен, что её нет. Просто вам самой будет спокойнее, если вы в этом убедитесь

Если бы она была, то был бы выраженный отёк, и сильная болезненность при прикосновении в области брови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Сергеевич, болезненность при прикосновении есть.. Не прям чтобы сильная, но есть, отек, если приглядываться, кажется, что и есть.. Но не понимаю уже (

Я уверен , что это не костная ткань

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Сергеевич, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, контузия глазного яблока может быть? Один из врачей предположил, что нужно её исключить на осмотре у врача...

В вашем случае-не может. Удар был не настолько сильный. При контузии было бы резкое снижение зрения,светобоязнь и ещё много других симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Сергеевич, ещё переживаю, что может быть всё-таки трещина скуловой кости или брови.. Но Вы уверены, что нет) просто лицо на этой стороне как будто стянуто что-ли, при движении лицом ощущение стянутости.. Не знаю как объяснить.. При трещинах, наверное, были бы другие симптомы?

Вам в любом случае, нужно сходить к врачу. Для собственного успокоения. Так как от того, что мы сейчас с вами предполагаем, врач расставит всё на свои места. Моё мнение остаётся прежним- у вас данных симптомов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Сергеевич, да проблема в записи ещё, идти к незнакомому врачу не очень хотелось бы, а хорошие знакомые недоступны пока(
Нужно просто посмотреть дно глазное, можно же без расширения значков?

Глазное дно только с расширенным зрачком нужно смотреть. Что бы увидеть максимально больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Сергеевич, мне при сотрясении смотрели без расширения.. Это совсем не достоверно?.. Просто как-то расширяли и у меня несколько дней зрение восстанавливалось.. И врач потом сказала, что без особо необходимости по возможности не капать эти капли раз такая реакция..

Это не достоверно конечно. Только расширять!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Сергеевич, достаточно ли будет посмотреть просто сетчатку и тд? Все равно же если есть какие-то вдруг повреждения, будет понятно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Сергеевич, странно.. Мне правда при сотрясении смотрели просто сетчатку и дно, но без расширения и говорили, что глаз в порядке..

Вам проведут полный осмотр. Помимо сетчатки, посмотрят и роговицу и хрусталик . Поэтому не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Сергеевич, я имею ввиду, что если без расширения значков, все равно есть смысл ехать или если есть последствия удара, то не увидят?

Без расширения , смысла нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Сергеевич, тогда не поеду.. Не могу на 3 дня остаться без зрения нормального.. ((

Понимаю вас. Других рекомендаций дать не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Сергеевич, а просто посмотреть на щелевой лампе, на приборах глаз нет смысла совсем? Сетчатку, хрусталик, роговицы же как-то смотрят без расширения.. Или последствия удара могут быть видны только на глазном дне?

Эти исследования вам сделают . Но самым информативным будет-осмотр глазного дна на широкий зрачок

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с анамнезом.
Маловероятно, что при такой травме глаз пострадал, так как глазное яблоко защищено стенками орбиты.
Но для более точного ответа, оценки состояния, пришлите фото глаза, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Сергеевна, добрый вечер! Фото смогу сделать позже.. В целом при ударе и болезненность в области брови насколько вероятно повреждение глаза? (и про попадание троксерутина.. Переживаю, что вдруг не до конца смыла и вместе с водой при мытье головы попало в глаз или тогда были бы яркие симптомы?

Хорошо, поняла Вас.
Если бы глаз был поврежден, то бессимптомно это бы не прошло. От ударов глаз, как я выше писала, защищен костными стенками глазницы. Отек может из-за гравитации пойти вниз, на веки, но это не страшно.
Троксерутин можете использовать дальше. Если после попадания воды нет жжения, светобоязни, резей, слезотечения и т.д., то все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Сергеевна, особо нет таких симптомоа после попадания воды, глаз в целом сейчас раздраженный, поэтому сложно понять, от чего и после чего... Троксерутин боюсь всё-таки наносить рядом с глазом.. Если не наносить, то может же пройти само?.. Даже сейчас на ночь буду мазать ноги/руки троксерутином и переживаю, что во сне рукой до глаз дотронусь. ((

При гематомах обычно назначаем наносить Троксерутин на кожу век, например, это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Сергеевна, у меня гематомы нет, только болезненность небольшая при касании брови. Если не мазать ничего, может само пройти?

Да, возможно. Без осмотра сложно сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Сергеевна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, думаете, что всё-таки глаз не пострадал при падении? Что-то переживаю очень, а к врачу только через пару дней... И то не уверена, что получится, записи нет особо

Добрый день. Маловероятно, что глаз мог пострадать. В случае повреждения симптоматика была бы яркой: боль, рези, светобоязнь, нарушение зрения и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Глаз видит как обычно?
Бровь и скулу можно мазать троксерутином для рассасывания синяка.
Отек с брови может вызвать отек верхнего века и раздражение.
Приложите фото с оттянутым нижним веком, что бы можно было оценить состояние слизистой после попадания мази. Есть ли сейчас неприятные ощущения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, добрый вечер! Зрение вроде как обычно.. Синяка нет, насколько необходимо мазать троксерутин в этом случае? Сейчас глаз в целом раздраженный.. Просто насколько опасно, если вдруг мазь попала всё-таки в глаз или были бы какие-то более явные симптомы? И в целом насколько вероятно повредить глаз при ударе бровью?

При ударе бровью и скулой глаз не задеть, раздражению может быть как от отека из-за ушиба, так и из-за попадания воды.
Троксерутин можно сейчас применять, что бы снять отек.
Если даже немного попало в глаз, то это разбавленный водой препарат и никаких опасных последствий не будет. И если бы попало много, то глаз щипало, мог появиться туман и светочувствительность с активным слезотечением.
Что бы снять раздражение с глаза можно использовать антисептик пикторид или бактавит или окуларис 4 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, троксерутин боюсь мазать возле глаза... Если не мазать, пройдёт же само? Глаз в целом раздраженный, поэтому не могу оценить, насколько после попадания воды состояние изменилось..даже сейчас на ночь буду мазать ноги /руки троксерутином и переживаю, что вдруг во сне дотронусь до глаз случайно...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, при ударе не могло повредиться ничего в глазу? Я просто помню, что у меня был удар как-то дверью и даже ставили сотрясение и тогда проверяли глазное дно и периферическое зрение и у меня тогда были сужены поля зрения... Значит возможно повредить глаза при ударе... Из-за этого теперь переживаю (

Если вы сильно волнуетесь из-за мази, не нужно вокруг глаза мазать, само точно пройдет! После того, как везде нанесли гель, с мылом промойте руки с спокойно ложитесь спать, точно ничего в глаз не попадет.
Для спокойствия стоит обратиться к офтальмологу для осмотра, так как отек тканей вокруг может повлиять на сам глаз. А вот удар бровь и скула (я так понимаю это больше сбоку?) не должен был задеть глаз (плюс вы бы заметили ухудшение зрения или нарушение его по периферии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, проблема в том, что мазать нужно по-хорошему можно сказать на ладонь, ближе к запястью, там большой синяк... Поэтому помыть руки перед сном не удается, поэтому и волнуюсь.. Отек сейчас есть совсем небольшой, если прям приглядываться и щупать, в обалсти брови, над глазом, веко не отекшее.. Какие могут быть последствия от отека? (

Троксерутин можно использовать не только как мазь, но и делать с ним повязки. На руку можно именно в таком варианте применить (например закрыть космопор пластырем).

Отек может раздражать оболочки глаза, но страшного не будет ничего точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, добрый вечер! У меня сегодня почему то глаз сильно раздраженный и ощущение рези и чуть слезиться от этого как будто.. Может ли это быть от отека, может отпускается с брови вниз к глазу? Ничего страшного? Не будет последствий?

Здравствуйте!
Да, отек может спускать по подкожножировой клетчатке вниз.
Резь и слезотечение это признаки воспаления.
А на яркий свет смотреть нормально или совсем неприятно этим глазом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, на яркий свет нормально смотреть

Тогда ничего сильно страшного в раздражении нет.
От рези и слезотечение поможет корнерегель 4 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, доброе утро! Как думаете, насколько есть необходимость в осмотре врача? Сегодня глаз спокоен. Могут ли быть какие-то повреждения сетчатки, глазного дна и могут ли быть последствия? Контузию глазного яблока предположил 1 из врачей. Насколько это вероятно? ((

При травмах и контузиях глаза будут субъективные ощущения(снижение зрения, выпадение участков перед взглядом, двоение, видимое кровоизлияние, реакция на яркий свет…).
Но к офтальмологу в любом случае нужно обратиться после травмы для осмотра глазного дна.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прочитала ваши жалобы. Скорее всего травмы глаза нет. Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографии глаза к вопросу. Я просмотрю и смогу более объективно Вам ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый вечер! Фото смогу сделать позже.. В целом при ударе бровью насколько вероятно повредить глаз? Сейчас болезненность при касании брови и при сильном зажмуривании... И еще такой момент: мазала троксерутин на бровь и теперь переживаю, что при мытье головы стекала вода может попало в глаз... Насколько это опасно? ( даже сейчас на ночь буду мазать ноги /руки троксерутином и переживаю, что во сне дотронусь до глаз случайно..

Хорошо, буду ждать фото Троксерутин мог попасть в глаз. Сильных последствий не будет. Может быть раздражение переднего отрезка глаза, не более.
Скорее всего именно с глазом все хорошо. Но чтобы исключить осложнения, в частности контузию глазного яблока, осмотр очный все же нужен. А именно осмотр глазного дна: диска зрительного нерва, сосудов сетчатки и непосредственно саму сетчатку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, как же тогда мазать его, если он будет попадать в глаз? (тогда лучше не буду, хотя как на ночь намазать руки и контролировать, чтобы не попало, нереально же.. А если уже попало, то может быть ожог или какие последствия ? ((
С осмотром пока сложно, не раньше 2-3 дней скорее всего смогу посетить.. Насколько вероятна такая контузия? ((...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, весь этот осмотр проводится в щелевой лампе, верно?

Можно на ночь нанести мазь тонким слоем и не открывать глаз в течении 5-7 минут.
Осмотр идёт и в щелевой лампе и осмотр глазного дна необходим при помощи офтальмоскопа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый день! Я имею ввиду, что необязательно же закапывать расширяющие зрачки капли? И подскажите, пожалуйста, какие симптомы контузии глазного яблока?..

Вообще желательно, так как на широкий зрачок лучше и объективнее видно
По симптомам все индивидуально: может быть нечеткость зрения, размытость, двоение, выпадение частей ( полей) зрения и тп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, если ничего из этих симптомов нет, значит всё в порядке?)
При сотрясении мне смотрели без расширения зрачка глаза.. Это не достоверно совсем? Просто последний раз когда закапывали, очень долго глаза восстанавливаюсь, несколько дней были нечеткое зрение и врач сказала, что по возможности лучше мне не капать раз такая реакция..

Я не могу Вам, тем более заочно, ответить есть что-то или нет на глазном дне. Нужен очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, понятно, что достоверно нельзя сказать, просто предположить, что если нет симптомов, то значит и нет контузии?..

Возможно, конечно, и такой вариант. Искренне надеюсь, что все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, можно ли посмотреть глаза без расширения значков, если есть какие-то повреждения от удара, будет же понятно все равно?

Я такую практику не использую. Всегда расширяю.
Как другие доктора поступают, не могу сказать. Каждый врач самостоятельно отвечает за свои действия и берет ответственность за качество осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, простите за беспокойство.. Если будете возможность, подскажите, пожалуйста, если бы были бы какие-то серьёзные повреждения челюсти, наверное, я бы не смогла разговаривать и кушать? Просто ощущение дискомфортные и стянутость есть.. Еще и в день удара зубы ощущались как-то... Переживаю, что вдруг что повредила( но надеюсь, что были бы какие-то серьёзные симптомы в случае трещины, смещения и тп...

Ольга, заочно не ответить точно. Нужно по хорошему сделать рентгенографию обзорную. Если что-то доктор заподозрит прицельно сделать то место.