Консультация офтальмолога /

Ударилась бровью — вопрос №3114126

Добрый вечер! Вчера упала, ударилась скулой и бровью.. Руки, ноги тоже синие, но переживаю больше за лицо, в частности за глаз.. Синяка нет, глаз в целом относительно спокоен, днем сегодня и к вечеру стал раздраженный и дискомфортно немного по ощущениям. При касании брови и при сильном звжмуривании есть небольшая чувствительность, болезненность.. Подскажите, пожалуйста, насколько есть вероятность, что глаз мог повредиться в результате удара? И ещё такой момент:боялась мазать чем-то рядом с глазом, но сегодня к вечеру рискнула, помазала бровь немного троксерутином .. Потом смыла ваткой перед мытьем головы, но при мытье вода стекала и что-то попало в глаз, теперь переживаю, что вдруг не до конца троксерутин смылся с брови или на руке он точно был же и вдруг попал в глаз вместе с водой, насколько это опасно? Или в такой ситуации это не критично уже? Заранее спасибо за ответы!

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаза пожалуйста,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза.Аллергия есть ?
Рекомендовано на травмированную кожу нанести гепариновую мазь -2 раза в день. Уверен, что ничего страшного и плохого с глазом нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, добрый вечер! Как раз о мази и часть моего вопроса... Я намазала бровь троксерутином и теперь переживаю, что он мог с водой попасть при мытье головы в глаз... Насколько это опасно? (
Офтальмолог
Не переживайте. Если было бы попадание на слизистую, то был бы ожог глаза и вы сразу бы это почувствовали. Всё указывает на то , что ничего не произошло плохого.
Клиент
Павел Сергеевич, как это понять, что ожог? Какие симптомы? Глаз раздраженный, но в принципе он и до этого был не очень спокоен..
Офтальмолог
Светобоязнь, сильное покраснение, желание постоянно моргать
Клиент
Павел Сергеевич, саетобоязни нет, глаз в целом покрсневший, но может и до этого был такой же.. Моргать.. Что-то попало типа волоска и моргала, но теперь сомневаюсь, а вдруг это было от попадания мази? ((
Офтальмолог
Для профилактики дальнейшего воспаления -рекомендую антисептик-бактавит по 1 капли 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Клиент
Павел Сергеевич, сейчас нет данных капель.. Могла всё-таки мазь попасть думаете? (((
Офтальмолог
Судя по тому, что вы пишите , что глаз мог быть красным и до этого и других симптомов нет. То исключено. Даже если глаз не был до этого воспалён. То других симптомов нет , о которых можно сказать , что мазь попала в глаз
Клиент
Павел Сергеевич, очень надеюсь, что обойдётся.. А в целом при ударе в области брови, при болезненности в этой области, несколько вероятно повреждение самого глаза?
Офтальмолог
При ударе в области брови самое главное исключить повреждение верхней стенки глазницы. Но удар должен быть очень сильным, что бы были какие-то изменения в кости. Поэтому не переживайте
Клиент
Павел Сергеевич, добрый вечер! Вы думаете, что глаз не получил никаких повреждений? Можно не переживать?
Офтальмолог
Добрый вечер. Глаз не пострадал. Не переживайте .
Клиент
Павел Сергеевич, думаете не нужно идти на осмотр? Сегодня правда глаз был раздраженный и как будто резь и от этого слезится чуть совсем.. Но у меня так бывает периодически, просто как-то всё связываю с ударом.. Может просто отек вниз с брови спустился и от этого такая реакция. Бровь так и болит (
Офтальмолог
Если вас это сильно беспокоит, то можете сходить для своего спокойствия.
Офтальмолог
Тут надо понять болит бровь или кость
Клиент
Павел Сергеевич, а как это понять? (..
Офтальмолог
Надо что бы врач осмотрел. Только так
Клиент
Павел Сергеевич, врач - офтальмолог или травматолог?
Офтальмолог
Офтальмолог. То что касается костной ткани брови-этим занимается офтальмолог. Могут назначит рентген и посмотреть на наличие трещины в кости
Клиент
Павел Сергеевич, рентген черепа?
Клиент
Павел Сергеевич, ох.. Только я более менее успокоилась раз Вы написали, что можно не переживать и глаз не повреждён, так теперь трещина в брови... (((
Офтальмолог
Так я уверен, что её нет. Просто вам самой будет спокойнее, если вы в этом убедитесь
Офтальмолог
Если бы она была, то был бы выраженный отёк, и сильная болезненность при прикосновении в области брови
Клиент
Павел Сергеевич, болезненность при прикосновении есть.. Не прям чтобы сильная, но есть, отек, если приглядываться, кажется, что и есть.. Но не понимаю уже (
Офтальмолог
Я уверен , что это не костная ткань
Клиент
Павел Сергеевич, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, контузия глазного яблока может быть? Один из врачей предположил, что нужно её исключить на осмотре у врача...
Офтальмолог
В вашем случае-не может. Удар был не настолько сильный. При контузии было бы резкое снижение зрения,светобоязнь и ещё много других симптомов.
Клиент
Павел Сергеевич, ещё переживаю, что может быть всё-таки трещина скуловой кости или брови.. Но Вы уверены, что нет) просто лицо на этой стороне как будто стянуто что-ли, при движении лицом ощущение стянутости.. Не знаю как объяснить.. При трещинах, наверное, были бы другие симптомы?
Офтальмолог
Вам в любом случае, нужно сходить к врачу. Для собственного успокоения. Так как от того, что мы сейчас с вами предполагаем, врач расставит всё на свои места. Моё мнение остаётся прежним- у вас данных симптомов нет
Клиент
Павел Сергеевич, да проблема в записи ещё, идти к незнакомому врачу не очень хотелось бы, а хорошие знакомые недоступны пока(
Нужно просто посмотреть дно глазное, можно же без расширения значков?
Офтальмолог
Глазное дно только с расширенным зрачком нужно смотреть. Что бы увидеть максимально больше
Клиент
Павел Сергеевич, мне при сотрясении смотрели без расширения.. Это совсем не достоверно?.. Просто как-то расширяли и у меня несколько дней зрение восстанавливалось.. И врач потом сказала, что без особо необходимости по возможности не капать эти капли раз такая реакция..
Офтальмолог
Это не достоверно конечно. Только расширять!
Клиент
Павел Сергеевич, достаточно ли будет посмотреть просто сетчатку и тд? Все равно же если есть какие-то вдруг повреждения, будет понятно?
Клиент
Павел Сергеевич, странно.. Мне правда при сотрясении смотрели просто сетчатку и дно, но без расширения и говорили, что глаз в порядке..
Офтальмолог
Вам проведут полный осмотр. Помимо сетчатки, посмотрят и роговицу и хрусталик . Поэтому не переживайте
Клиент
Павел Сергеевич, я имею ввиду, что если без расширения значков, все равно есть смысл ехать или если есть последствия удара, то не увидят?
Офтальмолог
Без расширения , смысла нет
Клиент
Павел Сергеевич, тогда не поеду.. Не могу на 3 дня остаться без зрения нормального.. ((
Офтальмолог
Понимаю вас. Других рекомендаций дать не могу.
Клиент
Павел Сергеевич, а просто посмотреть на щелевой лампе, на приборах глаз нет смысла совсем? Сетчатку, хрусталик, роговицы же как-то смотрят без расширения.. Или последствия удара могут быть видны только на глазном дне?
Офтальмолог
Эти исследования вам сделают . Но самым информативным будет-осмотр глазного дна на широкий зрачок
Офтальмолог
Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с анамнезом.
Маловероятно, что при такой травме глаз пострадал, так как глазное яблоко защищено стенками орбиты.
Но для более точного ответа, оценки состояния, пришлите фото глаза, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый вечер! Фото смогу сделать позже.. В целом при ударе и болезненность в области брови насколько вероятно повреждение глаза? (и про попадание троксерутина.. Переживаю, что вдруг не до конца смыла и вместе с водой при мытье головы попало в глаз или тогда были бы яркие симптомы?
Офтальмолог
Хорошо, поняла Вас.
Если бы глаз был поврежден, то бессимптомно это бы не прошло. От ударов глаз, как я выше писала, защищен костными стенками глазницы. Отек может из-за гравитации пойти вниз, на веки, но это не страшно.
Троксерутин можете использовать дальше. Если после попадания воды нет жжения, светобоязни, резей, слезотечения и т.д., то все в порядке.
Клиент
Ольга Сергеевна, особо нет таких симптомоа после попадания воды, глаз в целом сейчас раздраженный, поэтому сложно понять, от чего и после чего... Троксерутин боюсь всё-таки наносить рядом с глазом.. Если не наносить, то может же пройти само?.. Даже сейчас на ночь буду мазать ноги/руки троксерутином и переживаю, что во сне рукой до глаз дотронусь. ((
Офтальмолог
При гематомах обычно назначаем наносить Троксерутин на кожу век, например, это не опасно.
Клиент
Ольга Сергеевна, у меня гематомы нет, только болезненность небольшая при касании брови. Если не мазать ничего, может само пройти?
Офтальмолог
Да, возможно. Без осмотра сложно сказать.
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, думаете, что всё-таки глаз не пострадал при падении? Что-то переживаю очень, а к врачу только через пару дней... И то не уверена, что получится, записи нет особо
Офтальмолог
Добрый день. Маловероятно, что глаз мог пострадать. В случае повреждения симптоматика была бы яркой: боль, рези, светобоязнь, нарушение зрения и т.д.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Глаз видит как обычно?
Бровь и скулу можно мазать троксерутином для рассасывания синяка.
Отек с брови может вызвать отек верхнего века и раздражение.
Приложите фото с оттянутым нижним веком, что бы можно было оценить состояние слизистой после попадания мази. Есть ли сейчас неприятные ощущения?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер! Зрение вроде как обычно.. Синяка нет, насколько необходимо мазать троксерутин в этом случае? Сейчас глаз в целом раздраженный.. Просто насколько опасно, если вдруг мазь попала всё-таки в глаз или были бы какие-то более явные симптомы? И в целом насколько вероятно повредить глаз при ударе бровью?
Офтальмолог
При ударе бровью и скулой глаз не задеть, раздражению может быть как от отека из-за ушиба, так и из-за попадания воды.
Троксерутин можно сейчас применять, что бы снять отек.
Если даже немного попало в глаз, то это разбавленный водой препарат и никаких опасных последствий не будет. И если бы попало много, то глаз щипало, мог появиться туман и светочувствительность с активным слезотечением.
Что бы снять раздражение с глаза можно использовать антисептик пикторид или бактавит или окуларис 4 раза в день 5 дней.
Клиент
Елена Николаевна, троксерутин боюсь мазать возле глаза... Если не мазать, пройдёт же само? Глаз в целом раздраженный, поэтому не могу оценить, насколько после попадания воды состояние изменилось..даже сейчас на ночь буду мазать ноги /руки троксерутином и переживаю, что вдруг во сне дотронусь до глаз случайно...
Клиент
Елена Николаевна, при ударе не могло повредиться ничего в глазу? Я просто помню, что у меня был удар как-то дверью и даже ставили сотрясение и тогда проверяли глазное дно и периферическое зрение и у меня тогда были сужены поля зрения... Значит возможно повредить глаза при ударе... Из-за этого теперь переживаю (
Офтальмолог
Если вы сильно волнуетесь из-за мази, не нужно вокруг глаза мазать, само точно пройдет! После того, как везде нанесли гель, с мылом промойте руки с спокойно ложитесь спать, точно ничего в глаз не попадет.
Для спокойствия стоит обратиться к офтальмологу для осмотра, так как отек тканей вокруг может повлиять на сам глаз. А вот удар бровь и скула (я так понимаю это больше сбоку?) не должен был задеть глаз (плюс вы бы заметили ухудшение зрения или нарушение его по периферии).
Клиент
Елена Николаевна, проблема в том, что мазать нужно по-хорошему можно сказать на ладонь, ближе к запястью, там большой синяк... Поэтому помыть руки перед сном не удается, поэтому и волнуюсь.. Отек сейчас есть совсем небольшой, если прям приглядываться и щупать, в обалсти брови, над глазом, веко не отекшее.. Какие могут быть последствия от отека? (
Офтальмолог
Троксерутин можно использовать не только как мазь, но и делать с ним повязки. На руку можно именно в таком варианте применить (например закрыть космопор пластырем).
Офтальмолог
Отек может раздражать оболочки глаза, но страшного не будет ничего точно.
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер! У меня сегодня почему то глаз сильно раздраженный и ощущение рези и чуть слезиться от этого как будто.. Может ли это быть от отека, может отпускается с брови вниз к глазу? Ничего страшного? Не будет последствий?
Офтальмолог
Здравствуйте!
Да, отек может спускать по подкожножировой клетчатке вниз.
Резь и слезотечение это признаки воспаления.
А на яркий свет смотреть нормально или совсем неприятно этим глазом?
Клиент
Елена Николаевна, на яркий свет нормально смотреть
Офтальмолог
Тогда ничего сильно страшного в раздражении нет.
От рези и слезотечение поможет корнерегель 4 раза в день 7 дней.
Клиент
Елена Николаевна, доброе утро! Как думаете, насколько есть необходимость в осмотре врача? Сегодня глаз спокоен. Могут ли быть какие-то повреждения сетчатки, глазного дна и могут ли быть последствия? Контузию глазного яблока предположил 1 из врачей. Насколько это вероятно? ((
Офтальмолог
При травмах и контузиях глаза будут субъективные ощущения(снижение зрения, выпадение участков перед взглядом, двоение, видимое кровоизлияние, реакция на яркий свет…).
Но к офтальмологу в любом случае нужно обратиться после травмы для осмотра глазного дна.
Офтальмолог
Здравствуйте. Прочитала ваши жалобы. Скорее всего травмы глаза нет. Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографии глаза к вопросу. Я просмотрю и смогу более объективно Вам ответить.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый вечер! Фото смогу сделать позже.. В целом при ударе бровью насколько вероятно повредить глаз? Сейчас болезненность при касании брови и при сильном зажмуривании... И еще такой момент: мазала троксерутин на бровь и теперь переживаю, что при мытье головы стекала вода может попало в глаз... Насколько это опасно? ( даже сейчас на ночь буду мазать ноги /руки троксерутином и переживаю, что во сне дотронусь до глаз случайно..
Офтальмолог
Хорошо, буду ждать фото Троксерутин мог попасть в глаз. Сильных последствий не будет. Может быть раздражение переднего отрезка глаза, не более.
Скорее всего именно с глазом все хорошо. Но чтобы исключить осложнения, в частности контузию глазного яблока, осмотр очный все же нужен. А именно осмотр глазного дна: диска зрительного нерва, сосудов сетчатки и непосредственно саму сетчатку.
Клиент
Александра Евгеньевна, как же тогда мазать его, если он будет попадать в глаз? (тогда лучше не буду, хотя как на ночь намазать руки и контролировать, чтобы не попало, нереально же.. А если уже попало, то может быть ожог или какие последствия ? ((
С осмотром пока сложно, не раньше 2-3 дней скорее всего смогу посетить.. Насколько вероятна такая контузия? ((...
Клиент
Александра Евгеньевна, весь этот осмотр проводится в щелевой лампе, верно?
Офтальмолог
Можно на ночь нанести мазь тонким слоем и не открывать глаз в течении 5-7 минут.
Осмотр идёт и в щелевой лампе и осмотр глазного дна необходим при помощи офтальмоскопа
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день! Я имею ввиду, что необязательно же закапывать расширяющие зрачки капли? И подскажите, пожалуйста, какие симптомы контузии глазного яблока?..
Офтальмолог
Вообще желательно, так как на широкий зрачок лучше и объективнее видно
По симптомам все индивидуально: может быть нечеткость зрения, размытость, двоение, выпадение частей ( полей) зрения и тп.
Клиент
Александра Евгеньевна, если ничего из этих симптомов нет, значит всё в порядке?)
При сотрясении мне смотрели без расширения зрачка глаза.. Это не достоверно совсем? Просто последний раз когда закапывали, очень долго глаза восстанавливаюсь, несколько дней были нечеткое зрение и врач сказала, что по возможности лучше мне не капать раз такая реакция..
Офтальмолог
Я не могу Вам, тем более заочно, ответить есть что-то или нет на глазном дне. Нужен очный осмотр.
Клиент
Александра Евгеньевна, понятно, что достоверно нельзя сказать, просто предположить, что если нет симптомов, то значит и нет контузии?..
Офтальмолог
Возможно, конечно, и такой вариант. Искренне надеюсь, что все будет хорошо!
Клиент
Александра Евгеньевна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, можно ли посмотреть глаза без расширения значков, если есть какие-то повреждения от удара, будет же понятно все равно?
Офтальмолог
Я такую практику не использую. Всегда расширяю.
Как другие доктора поступают, не могу сказать. Каждый врач самостоятельно отвечает за свои действия и берет ответственность за качество осмотра
Клиент
Александра Евгеньевна, простите за беспокойство.. Если будете возможность, подскажите, пожалуйста, если бы были бы какие-то серьёзные повреждения челюсти, наверное, я бы не смогла разговаривать и кушать? Просто ощущение дискомфортные и стянутость есть.. Еще и в день удара зубы ощущались как-то... Переживаю, что вдруг что повредила( но надеюсь, что были бы какие-то серьёзные симптомы в случае трещины, смещения и тп...
Офтальмолог
Ольга, заочно не ответить точно. Нужно по хорошему сделать рентгенографию обзорную. Если что-то доктор заподозрит прицельно сделать то место.