Консультация акушера /

Можно ли планировать беременность — вопрос №3115076

Здравствуйте. В рамках планирования беременности, сдавала кровь на гормоны. Результаты приложила. Цикл регулярный был всегда. В прошлом месяце принимала овариамин, была задержка 10 дней. Узи приложила. Сейчас 6 день цикла. Учитвая, повышенный ТТГ, начала прием л-тироксина (50). Можно ли планировать беременность при таких результатах?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет
800.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вера! Кровь на АТ к ТПО ранее сдавали? Положительные? Кровь на ферритин? Планировать беременность можно, но через 4 недели после начала приема тироксина сдать кровь на ТТГ, чтобы понимать есть ли необходимость в коррекции дозировки. Так же на этапе планирования беременности принимать фолиевую кислоту 400, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме. Учитывая что описывают жёлтое тело и задержку вероятно Овуляция была поздняя, ничего критичного в этом нет. Половая жизнь при планировании беременности регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день.
Клиент
Ольга Михайловна, Фолиевую кислоту, йодомарин, витамин Д принимаю уже год. Также витажиналь инозит. Могу ли дальше принимать овариамин или он мог стать причиной поздней овуляции и его лучше отменить?

Клиент
Ольга Михайловна, АТ к ТПО не сдавала. Ферритин проверяла в декабре. норма. Также видамин Д - в норме
Клиент
Ольга Михайловна, АМГ в декабре проверяла, был 1,3. Это очень низкий? При таком можно самостоятельно беременнеть?
Акушер, Гинеколог
Овариамин БАД, не имеет доказанной эффективности, как и в любом Бад что там в составе точно никто не знает, поэтому учитывая что цикл регулярный, ФСГ не высокий, овариамин принимать не рекомендуется. Ат к ТПО сдать в любой день утром натощак, если антитела положительные ТТГ должен быть не выше 2,5, при беременности, если отрицательные норма до 4. Амг отличный, важен не уровень амг, а наличие Овуляции. Половая жизнь без контрацепции в течении года? Спермограмма без отклонений?
Клиент
Ольга Михайловна, беременность только планируем, без контрацепции пока не пробовали. С этого цикла хотели. Есть дети от первого брака и у меня (18 лет) и у мужа (9 лет). Мужу 37 лет недавно исполнилось.
Клиент
Ольга Михайловна, спермограмму не сдавали, раз попыток не было. Витамин Д и фолиевую кислоту принимала год, так как планировала пойти на искуственную инсеминацию в виду отсутствия партнера.
Акушер, Гинеколог
Поняла, в такой ситуации да, причин для не наступления беременности быть не должно. Половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день, отпустить ситуацию и просто любить мужа. Мужчине так же принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д. Контроль ТТГ через 4 недели. Скорейшего наступления беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, Спасибо большое! Будем пробовать!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае прежде всего необходимо нормализовать уровень ТТГ, и после этого планировать беременность , так как нагрузка во время беременности на щитовидную железу увеличивается и может наблюдаться ее дисфункция, так же рекомендуется сдать кровь на Ферритин и витамин Д , потому что на фоне железодефицита уровень ТТГ трудно нормализовать , если Ферритин будет ниже 40 , рекомендую прием препаратов железа .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в подобной ситуации противопоказаний для планирования не выявлено, можно спокойно планировать беременность. На самостоятельное планирование беременности женщинам старше 35 лет дается 6 месяцев, потом рекомендуется обращение к репродуктологу.
Рекомендуется также при планировании и наступлении беременности принимать: фолиевую кислоту 400 мкг, калия йодит 200 мкг, витамин D 1000 me (доза может быть увеличена при дефиците)
Также рекомендуется консультация и наблюдение у эндокринолога и контроль анализа ТТГ на фоне лечения через 1- 1,5 месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вера.
Кровь на ТТГ рекомендуется повторить через 1 месяц, а так же сдать кровь на антитела к то.
Беременность планировать можно.
При наступлении беременности сразу сдать кровь на ТТГ. Часто дозу эктирокса приходится менять.
Лечение гипотиреоза проводит врач эндокринолог.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ваши гормоны в норме, за исключением ТТГ, но вы его корректируете, месяц попринимайте и повторите ТТГ, если снизится, можно будет планировать в следующем месяце и продолжат принимать Л-тироксин. Возможно и задержка и небольшие кисты у вас из-за высокого ТТГ. Небольшая миома не мешает наступлению и вынашиванию беременности. Только не сдали вы пролактин, проверьте и его тоже. Начинайте принимать фолиевая кислота 400 мкг , витамин Д 2000 ед, омега-3 1000 мг, йодомарин 200 мкг
Гинеколог
Здравствуйте!Вера ,противопоказаний к планированию беременности нет ,но лучше приступить через месяц ,проверить гормоны ЩЖ еще раз ,принимать витамины : фолиевая кислота 400 мкг в сутки ,йодомарин 200 мкг в сутки ,витамин Д 2000 ме.По узи у вас миома матки ,переживать не стоит ,она маленькая ,беременности мешать не будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При подобных значениях в исследованиях планирование беременности не противопоказано. Рекомендуется контроль ТТГ на фоне приёма терапии через 4 недели. При необходимости- коррекции дозировки препарата.
Во время беременности также будет проводиться регулярный контроль ТТГ, Т4 и дополнительно АТ-ТПО.