Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №3115363

Пару недель назад на левой боковой поверхности туловище ближе к бедру появилось розовое уплотнение, легко зудящее, похожее на след от укуса комара. На следующий день уплотнение расплылось размером с 5 рублевую монету, слегка возвышалось над кожей, плотное розовое. На фоне приёма зодиака и мази акридерм отечность в тот же день прошла, осталось красное пятно, которое сошло полностью в течение нескольких дней. Через несколько дней появилось похожее уплотнение чуть выше по телу. Сегодня, когда оно стало сходить, рядом с ним появились 2 маленьких пятна. Подскажите пожалуйста что это такое может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под ваше сообщение. На данный момент какие-то жалобы есть? Зуд?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, фото прикрепила. Периодический зуд, других жалоб нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление контактного дерматита.
Проанализируйте на что может быть, возможно меняли средства гигиены или порошок
Таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1р в сутки 10 дней
Если есть зуд, можно антигистаминные, цетрин 1 таб 1р в сутки 5 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте7На представленном снимке можно определить развитие крапивницы(ежели укусы насекомого исключены).Можно рекомендовать использование антигистаминного препарата,крем комфодерм два раза в день.Не использовать горячий душ и мочалку,гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, забыла добавить, данные пятна увеличивая в размере в центре становятся бледными и только по окружности сохраняется краснота по типу красного кольца. После этого исчезает полностью
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это подтверждает наше предположение.Начните выполнять рекомендации.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
По фото и описанию можно предположить проявления крапивницы
-Причину назвать сложно -провоцировать может пищевой или лекарственный фактор, стресс , механическое раздражение одеждой
-Иногда крапивница бывает после вирусных инфекций
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- придерживаться гипоаллергенной диеты по А.Д.Адо -в течение недели максимально ограничить красные, оранжевые,желтые овощи, фрукты, ягоды, цитрусовые, мед, орехи, морепродукты, сладкое, алкоголь
-Утром и вечером энтеросгель паста или Полисорб по 1ст ложке утром и вечером за 40 минут до еды--5-7 дней
-Зодак по 1 табл 1раз в день в одно и тоже время -14 дней
-Наружно крем Акридерм утром и вечером -7 дней
-одежда хлопковая, свободная
-только душ, без мочалок, скрабов , пилингов
-Сдать с утра натощак -общий анализ крови,биохимия крови -АЛТ,АСТ,иммуноглобулин Е, С реактивный белок
Для уточнения диагноза рекомендуется очный прием дерматолога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить у вас укус насекомого и реакция вокруг него
Похожими могут быть вирусные высыпания на фоне простуды или крапивница
Здесь надо искать тогда причину
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 3-5 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, применения новых порошков, средств гигиены
Проанализировать и убрать этот триггер
Наносить адвантан 2 раза в день 7-10 дней , зодак по 1 таб 1 раз в День 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть появления острой крапивницы или укусов насекомых , реакции кожи . Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов и наружно крем адвантан или комфодерм к
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Если вы полностью исключаете укусы насекомых, тогда это больше похоже на крапивницу - сыпь аллергического характера.
Самое важное выявить аллерген и устранить.

Внутрь: зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней

Наружно - неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. При неэффективности неотанина эмульсия адвантан тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.

Обильное питьё. Гипоаллергенная диета. Можно 2-3 дня попить полисорб или энтеросгель по инструкции.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.

Подумайте на что пошла реакция, возможно продукты питания, алкоголь, курение, лекарства, бытовая химия и тд.
Желаю удачи!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото больше похоже на крапивницу.
Возможно реакция на укус.
Необходимо понаблюдать после чего и когда именно появляется.
При частых появлениях сдать кровь общий и биохимия, IgE.