Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №3116213

Здравствуйте. В октябре 2024 г мне была проведена тиреоидэктомия, на гистологии-фолликулярная аденома. После операции была назначена доза Л-тироксина 100 мкг, 13.11.24 сдала анализ повторно ТТг-0,18 свТ4-16,2. Уменьшили дозу на 75мкг, 20.01.25 сдала снова ТТГ-6,4 св.Т4-9,5, решили чередовать 75 и 100 сейчас анализ ТТГ-8,4 св.Т4-18. Что с этим делать и как нормализовать?

Возраст: 47

Хронические болезни: нет, но с 2020 года наблюдалась с диагнозом узловой зоб.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,подбор дозы л-тироксина после тиреоидэктомии может занимать 6 месяцев и более . Доза будет корректироваться в зависимости от уровня ТТГ. По последним показателям ТТГ у Вас недостаточная доза л-тироксина,требуется ее увеличение с контролем уровня ТТГ через 4 недели
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ. Еще вопрос если можно, после удаления щитовидной железы прошло 6 месяцев, но ощущение онемения в области подбородка с левой стороны присутствует до сих пор, в месте разреза, это нормально? И при опрокидывании головы назад происходит натяжение мышц шеи, это нормализуется или нужно уже что то с этим делать? Задавать этот вопрос нашим докторам смысла нет, в нашем городе я первая кому сделали операцию таким образом. оперировали в онко диспансере г.Оренбурга. Спасибо заранее.
Терапевт, Эндокринолог
Дистанционно ,конечно не возможно сказать ,что именно доставляет Вам дискомфорт .Могу только посоветовать сделать УЗИ ложа щитовидной железы,если еще не делали и убедиться ,что нет рецидива .
Клиент
Мария Александровна, да, УЗИ делала ЩТ, вот что в описании: удалена оперативно, перешеек-2мм, Правая доля: поперечный: 6мм (N16-20мм), продольный 15мм (55-58мм), толщина 11 мм (14-18мм). Объем 0,47 куб см. Левая доля: поперечный: 0,9 мм (N16-20мм), продольный 7мм (55-58мм), толщина 9 мм (14-18мм). Объем 0,27 куб см Общий объем железы 0,74 куб см. Лимфоузлы не увеличены. Заключение: Состояние после тиреоидэктомии. Гиповолюмия (80%).
Узи делала 03.12.2024, через 2 месяца после операции.
Терапевт, Эндокринолог
По УЗИ на тот момент все хорошо . Для контроля рекомендуется оценка ложа через 6 месяцев после удаления щитовидной железы.