Консультация гинеколога /

Можно ли делать перерыв при приеме ОК — вопрос №311623

После аборта сразу начала пить ярину. Пропила 2 месяца и сделала небольшой перерыв так как лежу в блльнице половой жизни пока нет. Когда можно будет возобновить прием Ярины?и волосы начали падать.и выделение коричневое было 1 день потом прошло

Гинеколог
Здравствуйте! Зарина начните пить с первого дня менструального цикла! Адаптация организма к КОК идёт в течении 2 - 3х месяцев
Принятый ответ
Клиент
Нужно дождаться месячных,да? Вообще сколько месяцев надо рринимать ярину?
Гинеколог
Да, дождаться, так правильнее будет! Вы можете и не принимать больше, если вам контрацепция не нужна
Клиент
Пока не планирую беременность в течении 3 лет. 3 года непрерывно надо пить?
Гинеколог
Да, можно)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Со следующей менструацией можно пить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как появится желание принимать, с 1го дня менструации начинайте прием КОК по схеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Не желательно начинать и бросать часто. Лучше принимать в непрерывном режиме. Но начать вы можете с первого дня цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Перерывы в приеме ОК делать не нужно, необходимо или принимать постоянно или вообще не принимать.
Сейчас начинайте прием снова с первого дня цикла.
Принятый ответ
Клиент
Кроме ОК как можно еще предохраняться. ВМС ставить боюсь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно кольцо новаринг попробовать или пластырь Евра
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ранее считалось, что нужно делать перерывы в приеме ОК. Но исследования показали, что перерывы могут усилить побочные явления и негативно сказываются на организме. Лучший режим - непрерывный до планирования беременности. Начните с 1 для менструации и даже если нет половой жизни, принимайте постоянно. Выпадение волос может быть на отмену ОК, когда начнете, волосы постепенно восстановятся. Но лучше дополнительно сдать ферритин крови и ТТГ, т.к. они часто изменены при выпадении волос.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можете начать с первого дня менструации
Акушер, Гинеколог
Зарина, добрый день! Вы можете начать прием с любого первого дня менструального цикла, когда решите, что они Вам необходимы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если начали пить ОК, то прекращать не надо, перерывы делать не нужно, только на беременность. Уже доказано, что перерывы в приёме КОК увеличивают риски тромбовенозных осложнений, поэтому я этого своим пациентам строго не рекомендую! Даже если у Вас сейчас нет половой жизни. Если планируете беременность через 3 года, и уже решили принимать Ярину, принимайте ее 3 года до следующей беременности, главное, приходить на очные плановые осмотры к специалистам ежегодно.
Клиент
Эльвира, вообще насчет предохранения что лучше если не хочешь пока забеременеть ?ОК или ВМС
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте возобновить можно будет с первого дня цикла когда решите предохраняться
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день перерывы в приеме Ок делать не нужно ,их нужно пить постоянно и если перерыв то в идеале на беременность!вы можете начать их пить с первыми месячными.то есть первый день цикла ...а вы но нова ринг или внутриматочную спираль не рассматриваете?
Клиент
ВМС надо при месячных обязательно ставить ?