Цирроз, язва 12-ой, парапроктит
Был поставлен алкогольный цирроз печени степени С (переходит в B) в конце мая. Пью Гептрал, Гепа-Мерц и Урсосан + диета. Так же на фоне цирроза была лёгкая форма пневмонии и лечили её антибиотиками. Спустя полтора месяца домашнего лечения образовалась язва 12 перстной кишки. Её прижгли (зарубцевалась) и назначили 3-ёх недельный курс Омеза и Альмагеля А. Так же 22.09.2020 удалили парапроктит. Итог: печень в размерах в норме (билирубин только 50 остался ещё и прямой 30). Язва зарубцевалась. Парапрактит был на начальной стадии и его удаление не мешает ходить в туалет - всё ок. Прошло уже более 2 месяцев после выписки из больницы и всё это время соблюдал диету!!! Вопрос: могу ли я поесть заказанную пиццу (не острую, без грибов и салями кнч) ? Можно ли уже есть кетчуп и шоколадные конфеты (твикс, кит-как и тд). Можно ли пить соки, морсы и когда можно будет газированную воду (обычную или квас например) ? И мне теперь острое вообще ни когда нельзя будет - как и алкоголь? - алкоголь понятно уже ни когда. Диету ещё соблюдаю вида: не ем жаренное, жирное, и так далее. Уже хочется чего нибудь вкусного.
Принятый ответ
у Вас билирубин 50- ни газировку , ни пиццу нет
Принятый ответ
Здравствуйте, невозможно на 100% уверенно сказать вам ,что да можно ,ведь мы не знаем как отреагирует ваш организм .
Точно не стоит вводить сразу пиццу/газировки и тд. Начните с чего-то более лёгкого и небольшой порции и посмотрите ка отреагирует организм.
Кетчуп нет, шоколадные конфеты если сильно хочется,одну-две можно
сок можно, но на1/2 ст воды разводить, я имею ввиду натуральный
Алкоголь и пиво никогда
Принятый ответ
Андрей, единичные шоколадные конфеты вам можно. Соки-можно. Газированные воды нельзя никому, включая здоровых. Пиццу-нет. Жареное и жирное-нельзя. В вашем лечении , как вы его описали, есть пробелы. Выложите выписку из стационара, если можно. И припомните, все ли рекомендованные лекарства вы принимаете. Проводили ли обследование на зеликобактер пилори уреазным тестом или АФА в кале?
Инесса, Всё принимал как надо. Следил за весом, питался в одно и то же время небольшими порциями. У меня билирубин был 750. Сказали что похоже на отравление тяжёлыми металами (откула они взялись - я не знаю). Далее всё пошло так: язва (сказали врачи на фоне таблеток и упадка имунитета. Я пил таблетки с 17 мая до 1 сентября. Парапроктит могли занести инфекцию в больнице при лечении язвы - имунитет слабоват был. Сейчас чувствую себя отлично, хоть и билирубин 50, глаза уже белые как месяц, желтезны нет. В районе печени не давит ни чего, стул и мочииспускание в норме. Нет - не делал то что Вы спросили.
ПОЧЕМУ нельзя пиццу с куриной грудкой и сыром? Дома же я ем сыр и курицу. Не понимаю.
В пицце много трансжиров, пережиренное тесто(такова технология. Вам можно пирожки печные с нежирной начинкой, сладкие, например. Есть ли у вас варикоз вен пищевода? Принимаете ли вы лактулозу? Всё это очень важно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо придерживаться диеты №5 по Певзнеру, там все подробно написано. Ни фаст фуд ни газированные напитки, а тем более алкоголь Вам нельзя. Шоколад в единичных количествах...
Очень большой билирубин,если желаете скорректировать терапию, то можете последние анализы и обследования прикрепить к своему вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте нет только диета до нормального биллирубина
Здравствуйте.
Только диета 5 по певзнеру до нормализации билирубина, а далее иногда очень маленькими порциями можно будет что-то начинать пробовать из того, что было запрещено.
Весь алкоголь, газировки запрещены.
Добрый день нет алкоголь надо убрать из вашей жизни!! Шоколадные конфеты в маленький количествах . Соки-можно ,если разводить с водой 60 на 40. Газированную воду нельзя Пиццу нет. Жареное ,жирное острое нельзя !!!!фаст фуд тоже практически никогда !
Здравствуйте! С букетом ваших болезней диета пожизненная. Каждое отклонение приведет к дестабилизации состоянии и прогрессированию заболевания.