Припух палец у ребёнка

Ребенок 2,5 года два дня покраснение пальчика, вчера появился гной возле ногтя, ребенок чувствует себя хорошо температуры нет, место припухлости относительно безболезненно, ничем не обрабатывали. Нужно очно идти к хирургу или можно дома полечить?

У ребёнка подкожный панариций,, его нужно вскрыть, лучше для этого обратиться к детскому хирургу очно,, Гнойник надо вскрыть, обильно промыть хлоргексидином,, затем делать повязки с мазью левомеколь..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо, а подскажите хирург будет делать надрез с анастезией? Повязки можно будет делать в домашних условиях?

Принятый ответ

Надо смотреть очно, но думаю анестезия не нужна, просто аккуратно скальпелем или ножницами надсечь кожу, это не болезненно. Да, вполне можно делать повязки в домашних условиях.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
У ребенка гнойное воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Надо проколоть место скопления гноя, просто иглой от нового шприца, выпустить гной и дальше лечить:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.