Частые бронхиты.

В месяц переболела 3 раза бронхитами, может даже пневмония, лечение провожу по назначению, бронхоиммунал по схеме, Полиоксидоний Очень устала от лечения, подскажите, что делаю нетак

Хр. Бронхит. Неуточненный диагноз почек.
52 года

Здравствуйте.

Частые инфекционные заболевания, в том числе, бронхит, могут быть связаны: 1. С дефицитом важных микроэлементов: железа, витамина В12, фолиевой кислоты, витамина Д.
При их дефиците снижается сопротивляемость организма к инфекционным агентам и замедляется процесс восстановления после заболевания.
Обследования:
- общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ
- ферритин (вне болезни или не менее чем через 14 дней после заболевания), НТЖ, ОЖСС исключение дефицита железа
- витамин В12 и фолиевая кислота в крови
- витамин Д
При подтверждении дефицитов, лечашим врачом назначается медикаментозная коррекция

2. С хроническим заболеванием легочной системы.
Обследования:
- СРБ
- IgЕ общий для исключения аллергического компонента
- Спирометрия с бронхолитиком - исключают хроническую обструкцию или бронхиальную астму
- кт или рентгенография органов грудной клетки раз в
- консультация пульмонолога

3. Со снижением защитных антител от пневмококковой инфекции. Вакцинация проводилась в младенчестве и детстве.
При частых инфекциях лёгких может быть рекомендована вакцинация против пневомкокка.

Добрый день. А профилактические мероприятия какие-то проводите после выздоровления? Возможно, что подхватываете новые ОРВИ после выздоровления на фоне снижения иммунитета - и снова обостряется хронический бронхит. Самые обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.