Двусторонний крипторхизм у ребенка
Здравствуйте! Ребёнку с года ставили диагноз "ложный крипторхизм", обращались не раз к специалистам, в т.ч и к детскому андрологу. Все говорили одно, ждать, проблем нет. Сейчас ребёнку 4,5 года. Машонки нет, ганады уже не отпускаются, поставили уже диагноз "двусторонний крипторхизм". Сказали, теперь только оперативное лечение. Посетили эндокринолога, сказал, что в терапии не нуждается. Нужно посетить ещё генетика, но, к сожалению, в нашем городе его нет и нужно искать в другом городе. Вопрос вот в чем, какой анализ сдают при таком диагнозе. Хотелось бы при очном обращении иметь анализ, чтобы лишний раз не ездить и не тратить время. Т.к по плану у нас операция через 3 недели. А без заключения генетика, нам могут отказать. Спасибо
Здравствуйте.
Кровь на кариотип с целью исключения аномалий половых хромосом.
Необходимость в дальнейшем обследовании и следующий этап диагностического поиска можно будет определить только после очного осмотра ребенка, т.к. есть достаточно много генетических нарушений, где крипторхизм является одним из симптомов (синдром Кальмана, Кляйнфельтера, Прадера-Вилли, Нунан и т.д.). Так же может быть и никак не связан с ними.
В любом случае самый необходимый анализ-это кровь на кариотип.
Здравствуйте! А можно точнее написать, пожалуйста, как правильно называется анализ. Т.к их на кариотип я смотрела много
Принятый ответ
Стандартное цитогенетическое исследование. Исследование кариотипа. Исследование кариотипа по лимфоцитам периферической крови.
Спасибо за информацию!