Множественные кальцинаты / Рекомендации по Результатам УЗИ

Тетя скинула результаты узи. Подскажите, к какому врачу обратиться сейчас лучше всего? Можете ли какие-то рекомендации по результатам УЗИ?

ХОБЛ, аритмия, пониженное артериальное давление в последние полтора месяца.
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта или гастроэнтеролога для осмотра и выполнения пальпации живота, определения тактики дальнейшего медикаментозного лечения, подбора терапии. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данном случае в первую очередь рекомендовано консультация гастроэнтеролога для осмотра
Обычно в таких случаях для дообследования отправляют на КТ органов брюшной полости для определения дальнейшей тактики

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечением заболеваний органов пищеварения занимается гастроэнтеролог. В таких случаях рекомендуют получить его консультацию.
Чаще всего назначают дообследование, кт органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальцинаты в печени это не опасно и не страшно, требуется динамическое наблюдение, диету по Певзнеру стол 5 и УЗИ раз в полгода. Кальцинаты это отложения солей кальция в печени, они формируются из-за вирусных либо бактериальных инфекций перенесённых. Периодически подключать препараты например Гептрал - действующее вещество адеметионин- гепатопротектор, оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день, кальцинация в печени и селезенки бывают на фоне нарушения кальциевого обмена, причиной этого может быть:
-высокий уровень витамина д
-гормональные сбои
-хронический воспалительный процесс
-бесконтрольный прием витаминов и минералов.

Диффузные изменения -это замещение функциональной ткани, соединительной( грубо говоря шрамы). Такое происходит на месте прошлого воспалительного процесса.

Обычно при таких изменениях рекомендуется пройти обследование:
-бх крови ( аст алт билирубин щф амилаза креатинин холестерин глюкоза калий натрий кальций витамин д)
С последующей очной консультацией гастроэнтеролога.

Есть какие-то жалобы?

Здравствуйте.

Множественные кальцинаты печени и селезенки – это следствие перенесённого патологического процесса, при котором организм отграничивает этот процесс отложением в него солей.

В вашем случае все же будет не лишним выполнить МРТ органов брюшной полости для уточнения характера процесса и выявления возможных отклонений, которые не видит УЗИ.

Здравствуйте!

По данным УЗИ множественные кальцинаты в печени и селезёнке.
Кальцинаты - отложения солей кальция, которые остаются после перенесённых воспалений, инфекций или травм. Они могли возникнуть вследствие перенесённых инфекций, вследствие паразитарных инфекций.

Диффузные изменения печени и поджелудочной. Чаще всего подразумевает под собой стеатоз печени и поджелудочной. Стеатоз - избыточное накопление в печени липидов. Зачастую данное состояние возникает на фоне приема большого количества жирной, жареной пищи. Клетки печени при поступлении жирной пищи захватывают ее , постепенно утилизируя, но в них самих могут оседать небольшие капельки жира. Это состояние обратимо, переживать не стоит. Врачи рекомендуют придерживаться правильного питания , снизить массу тела. А также не забывать про физические нагрузки - плавание , кардионагрузки, бег, скандинавская ходьба.
Также врачи могут рекомендовать совместно с диетой начать прием гепатопротекторов , например Гептрал/Гепцифол/Адметионин 400 мг в сутки

Холедохоэктазия - это расширенный просвет желчного протока вследствие холецистэктомии( удаления желчного)

В Подобных случаях важна очная консультация врача – гастроэнтеролога, а также по необходимости выполнения КТ брюшной полости

Здравствуйте!
Причин для появления кальцинатов достаточно много, однако чаще всего кальцинаты в тканях органов возникают на месте воспалений. Для того, чтобы разобраться с причинами, обычно рекомендуют очный осмотр терапевта или гастроэнтеролога, дообследование. Сами по себе кальцинаты не несут опасности и часто бывают случайной находкой, однако стоит разобраться с причинами их появлений, т.к. они являются следствием того или иного патологического процесса.