Консультация детского хирурга /

Киста на крестце у грудничка — вопрос №3117531

Сегодня на первичном приеме у хирурга была замечена киста на крестце. До этого ни разу не упоминалась никем. Что это такое и с чем связано ее появление? Чем чревато ее наличие? Нас пока ничего не беспокоит. Хирург сказала, что в таком случае делают МРТ, но сейчас это не требуется, только наблюдение. Как должно выглядеть это образование, чтобы срочно обратиться к врачу?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Пока не понятно о каком образовании идёт речь, можете прикрепить фото кисты или как выглядит место, где она находится. Вы её сами замечали? Думаю можно сначала сделать узи, если на нем будут трудности с визуализацией, тогда уже мрт.
Клиент
Наталия Алексеевна, здравствуйте, прикрепила

Детский хирург, Педиатр, Ортопед
Добрый день! Пожалуйста, прикрепите фото этого образования или места, где оно находится, если это возможно. В целом кисты сначала диагностируют посредством УЗИ, а уже потом МРТ, если это потребуется. Оперировать сейчас точно не нужно.
Клиент
Евгений Анатольевич, здравствуйте, прикрепила
Детский хирург, Ортопед
По описанию может быть киста копчикового хода которая выражается если есть воспаления покраснения и болезненность появление образования. Либо когда нет воспаления и отделяемое есть углубление на кожи крестцовой области. По этому обычно наблюдается . Может воспалится в любом возрасте и может пройти без него.
Клиент
Кадам Оллаярович, здравствуйте, спасибо! Прикрепила фото для наглядности
Детский хирург, Хирург
Мила, здравствуйте.
Для уточнения диагноза и характера кисты надо сделать УЗИ и если вопрос останется открытым, то МРТ.
Когда мы имеем пилонидальную кисту, большая редкость для новорожденного, мы просто ее наблюдаем.
Если это киста из спинного мозга (менингоцеле), надо показаться нейрохирургу.
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте, прикрепила фото
Детский хирург, Хирург
Никакой кисты там нет!
Это просто эпителиально-копчиковый ход, который в будущем ТЕОРИТИЧЕСКИ МОЖЕТ быть воспалительным образованием.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Не понятно на основании чего хирург выявил кисту на крестце.
Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ мягкий тканей. При сомнениях на УЗИ обычно делают МРТ.
Сейчас по фото признаков воспаления и нагноения не видно.