Консультация психотерапевта /

Сердечные боли — вопрос №311784

Доброй ночи...помогите решить проблему...постоянно зацикливаюсь на своем здоровье...постоянно лезут тревожные мысли о том что я могу умереть и у меня какая то серьёзная болезнь...либо уснуть и не проснуться...либо заболеть раком(недавно бабушка моя умерла от этой болезни) тут кольнет я сразу бегу к врачу проверяться...сейчас начало резать в области сердца,и стала ватная левая рука,я испугалась жутко,через минуту прошло....(месяц назад делала экг все хорошо)
Сердце будто обрывается ,как будто йокает (если можно так выразиться) резко...может продолжаться часа 2 периодически...в основном вечером...это не сердце?как мне справиться со своими мыслями....как настроить себя и поменять...
На данный момент психотерапевт назначила мне грандаксин 2т утром и ближе к вечеру ,атаракс 25мг половинку на ночь..
Пью но эффекта никакого...я понимаю, что надо начать с головы, сама себя должна настроить и поработать над собой... с чего начать?заранее спасибо...
У меня 2х месячный ребенок...во время беременности не было тревожных расстройств (хотя отец ребенка и его родственники меня доводил всю беременность и после рождения сына)на данный момент все контакты с ними оборвала чтобы лишний раз не трепать себе нервы...
Заранее благодарю за ответы

Терапевт
Здравствуйте.
Ощущение, которое вы описываете, может быть связано с экстрасистолами.
Выполните эхокг, холтер, чтоьы наверняка разобраться, сердце ли это.
Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови развёрнутый.
Со щитовидной железой все нормально? Проверяли?
Клиент
Илона, в беременость у меня был халестерин 10...
А так вроде кровь в норме...железо тоже

Клиент
Илона, с щитовидной железой тоже все норм
Терапевт
В беременность такой холестерин является нормой.
Необходимо посмотреть, какой сейчас.
+обязательно ферритин, 25он д, исследования, которые я, написала выше по диагностике сердечной патологии.
Клиент
Илона, в 2018 делала холтер,были экстрасистелы но их было минимальное количество...
Терапевт
2 года назад это давно. Тем более, что есть жалобы.
Повторите, Выполните Обследования, исключающие сердечную патологию, и тогда можете заниматься психическим здоровьем со спокойной душой.
На мой взгдяд это самое рациональное решение
Клиент
Илона, какие могут быть патологии при таких симптомах?
Терапевт
То, что вы описываете, вероятнее, экстрасистолия на фоне повышенной тревожности, которую необходимо корректировать препаратами, если она будет
подтверждена.
И обязательно исключить железодефицита и Дефицит витамина д.
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое за ответ
Терапевт
Здравствуйте! Скажите сколько вам лет? какие препараты принимаете постоянно кроме тех что вы описали? есть хронические заболевания?
Клиент
Роман, мне 28..на данный момент обострился гастрит...
Клиент
Роман, никакие не принимаю...
Педиатр
Вот это Попробуйте. А за безопасность ручаюсь головой. Эффективность зависит от того как вы Хорошо про работаете эту методику

https://studfile.net/preview/1863968/
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Как правило при тревожном расстройстве хорошо помогает когнитивно - поведенческая терапия(работа с иррациональными мыслями, перевод их в рациональные). На начальных этапах, при необходимости, назначается медикаментозная терапия антидепрессантами из группы СИОЗС( например феварин или эсциталопрам), чтобы снизить уровень тревожности.
Прогноз в вашем случае: благоприятный, в настоящий момент это успешно лечится. Необходимо отвлечь себя, направить свою энергию на поиск каких либо увлечений, хобби, самообразование и т.д.. Можете освоить это упражнение: https://www.youtube.com/watch?v=zl24-hACr2A&t=162s

С уважением.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Состояние, которое вы описываете похоже на невротическое расстройство. Основной метод лечения неврозов- психотерапия. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии. Это можно сделать как очно, так и онлайн