Консультация гинеколога /

Рудиментарный рог матки — вопрос №3117850

Добрый день! По МРТ (делали с контрастом) выявили двурогую матку с рудиментарным левом рогом, по МРТ он замкнут, левая труба идет к левому рудиментарному рогу, в нем есть эндометрий. Размеры правого рога 32х26х26 мм, левого рудиментарного рога 28х23х17 мм. Мне 31 год, планируем с мужем беременность, ранее не было. Врачи гинекологи говорят, что нужно делать лапароскопию прежде чем беременеть. Врач также еще сказала, что в нем беременность не наступит, но при изменении гормонального фона при наступлении беременности, могут возникнуть дикие боли. У меня сомнения, ведь это операция. Действительно ли это нужно обязательно, если он не сообщается с основной маткой? Может ли там наступит беременность?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Ксения , здравствуйте.
В большинстве случаев рудиментарные рога не мешают планировать, беременеть и вынашивать ребенка. Если выразиться просто - это можно назвать индивидуальной особенностью . Но ответить на 100% что эти рога не помешают развитию беременности , к сожалению нельзя. Все индивидуально. У кого-то они не развиты до конца и являются просто образованиями рядом с маткой . А у кого-то полностью сформированы и могут мешать беременности . Понимаю, вопрос очень сложный и операция тоже является огромным вмешательством , которое нужно пройти . Но так как он уже полностью сформирован - это может быть причиной , например спаек и может не давать нормально наступить беременности . Так же может возникнуть риск внематочной беременности…
Клиент
Арпине Артуровна, а как понять сформирован он у меня или нет? По размерам? Или по каким-либо другим признакам?
Акушер, Гинеколог
Он сформирован , так как в нем есть полость и эндометрий . Именно поэтому доктора говорили вам о сильных болях (
Даже если не брать за учет беременность, в том месте где есть эндометрий - может быть его нарост . Он может стать пышным . Обычно если это происходит в матке - ее выскабливают. Здесь же ситуация сложнее .
Клиент
Арпине Артуровна, а удаление перегородки в таком случае почему мне не рекомендуют, а удалить все и рог и трубу?
Акушер, Гинеколог
Потому что , по описанию МРТ , рог соединен с трубой .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я согласна с мнением врачей. Лучше сделать лапароскопию, эти снизит риск развития внематочной беременности в левой трубе. А так беременность возможно и с двурогой маткой. Все у вас получится, не переживайте
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, часто рудиментарные рога не мешают наступлению беременности и беременность там не наступает, но, к сожалению, предугадать точно будет такое или нет невозможно. Случаев беременности в рудиментарном роге немного, но они есть и, как правило, не без проблем. Учитывая что в том роге есть эндометрий, то, гипотетически, после овуляции с этой стороны яйцеклетка спокойно может захватиться именно этой трубой и попасть в рудиментарный рог и оплодотвориться там и прикрепиться, развиваться нормально она конечно там не сможет, но будет пытаться, что будет вам потом во вред. Полость замкнутая по описанию, но на уровне клеток и даже меньше миллиметра аппарат ж не может точно увидеть и описать и гарантировать 100% герметичность что сперматозоид не попадет через перегородку в ту полость.
Вероятность этого небольшая, но она есть и есть нюансы. Из-за этого, для перестраховки чтоб не случилось точно вам предлагают пластику этой части матки, возможно там спайки, заодно иссечение спаек произведут. Да и внутренняя полость матки после станет побольше. значит в будущем малышу будет больше места.
Заставить вас не могут, это не 100% показания, а очень желательная минимизация рисков. Дальше решение за вами.
Клиент
София Валерьевна, перегородку никто удалять не предлагает. Предполагают удалить рудиментарный рог и маточную трубу, так как она с ним соединена.
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
В такой ситуации, да, операция и данный объем оправдан и объективен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая, что в рудиментарном роге есть эндометрий, возможна внематочная беременность. Но вероятность этого довольна мала. В данной ситуации рекомендуется лапароскопия для предупреждения в дальнейшем осложнений.