Консультация психиатра /

Больная мать — вопрос №3117930

Здравствуйте, помогите пожалйста, не знаю что делать. Вкратце у моей матери 62 года мания преследования и бред, это все усугубляется и ко всему добавляется бардачность и несдержанность в эмоциях, полная убежденность в своей правоте. Идти к врачу отказывается ссылаясь на то что я просто хочу от нее избавится. Жить с ней становится все более невозможным, у меня дома есть ребенок . что делать ? Как убедить лечиться если я для нее не авторитет и насильно госпитализировать ее тоже нельзя ? Какие есть варианты ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. В приступе бреда можете вызвать скорую. Её госпитализируют если будет достаточно яркий симптомокоплекс. Если нет, то значит она достаточно «нормальна» и может функционировать в социуме.
Далее вопрос только к вам. Если вы не можете её «спасти» может стоит убрать свой фокус внимания с неё и перейти на себя. Я так понимаю вы живёте вместе. Вы задумывались о том, чтобы съехать от неё?