Болит горло

У супруги (35 лет), 09.04.25 воспалилось горло (сильная боль), температура не поднималась. Изначально травмировала горло кипятком, через пару дней начался отек и неприятные ощущения при глотании пищи. На данный момент раздулась одна сторона и сильная боль как при начинающейся ангине. В данным момент супруга находится не в РФ, сходить на прием к Лору и сдать анализы нет возможности. При себе есть фурацилин им полощит, но не помогает, также есть амоксиклав. Подобное воспаление было 25.02.25 результаты показали бактериальную инфекцию, пила курс амоксиклава. В данный момент супруга кормит грудью. Просим совета, можно ли без результатов анализов пропить повторно курс амоксиклава? В Россию вернется 15.04.25, соответственно на прием попадет только 16.04. Долго ждать.

Нет
35 лет

Здравствуйте.
А фото глотки можете прикрепить к вопросу?чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Без фото сложно,не видя сути проблемы ,сказать что то адекватное.

Амоксиклав может сейчас не подействовать,так как менее 3х месяцев назад принимала его и возможна резистенция ...

Может продаются в той стране тесты на Стрептококк в аптеках.сделать тест,исключить стрептококковую инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Сергеевна, попросил сделать фото, на счет теста надо уточнять. Фото жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Сергеевна, Фото загрузил

Судя по фото имеются признаки хронического тонзиллита,мог обостриться на фоне термической травмы, а также увулита(небные язычок воспален) ,фарингита.
Признаков гнойной ангины нет.
И сложно точно сказать бактериальная инфекция есть или нет.
По хорошему тест. Выполнить и если положительный,тогда нужно антибиотик и желательно другой группы,например Азитромицин 500.
Если там сложности с приобретением антибиотика,принимать хоть Амоксиклав ,но высок риск,что не подействует.
Так как имеется отек Супрастин или Тавегил желательно принимать . Это антигистаминные,обычно без рецепта идут.
Горло продолжать полоскать фурацилином 6 раз в день.
Если получится добыть спрей на основе Бензидамина (Тантум Верде) ,то его 3 раза в день после еды и полосканий.
Щадящая диета .ничего горячего,холодного,острого,кислого,газированного .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо! А то что кормит грудью, допустимо так часто антибиотики?

Принятый ответ

Допустимо,но ребеночку в период антибиотикотерапии желательно давать пробиотики

Здравствуйте. Действительно по фото мы видим достаточно сильное воспаление в глотке, воспален также небный язычок. Подобная ситуация могла произойти на фоне травмы слизистой оболочки.
Но в подобных случаях рекомендуется сделать стрептотест. Если такая возможность будет , лучше это сделать перед приемом антибиотика.
Подчелюстные лимфоузлы не болят не увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо. Нет не болят, не увеличены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Владимировна, боль при глотании только с одной стороны, больше ничего не беспокоит.

Это хорошо и не в пользу бактериальной инфекции . Будет возможность сделать стрептотест?

Здравствуйте
Да, в зеве есть признаки воспаления
Есть ли возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке) или сдать кровь методом ПЦР к пиогенному стрептококку?
Если нет такой возможности - тогда рекомендовано принимать Амоксиклав 875мг + 125 мг 2 раза в день - 10 дней

Горло рекомендовано полоскать Фурациллином 3-4 раза в день
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо!

Выздоравливайте!

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отёк и покраснения слизистой, то есть признаки острого тонзиллофарингита.

Обычно в таких случаях рекомендуют сделать стрептатест и по его результату решить вопрос о применении антибиотика. Если такой возможности нет и симптоматика нарастает, то приём антибиотика будет оправдан.

Асоксиклав не рекомендуют к приему, если за последние 3 месяца был уже его приём. В таких случаях антибиотик меняют на другую группу, например цефуроксим (зиннат) 250 мг 2 раза в день или цефиксим (супракс, панцеф) 400 мг 1 раз в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Валерия Александровна, спасибо!

Здоровья супруге!

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Фарингосепт по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо!

Выздоравливайте !