Консультация гастроэнтеролога /

Жгучая боль в области живота — вопрос №3118119

Утром, после завтрака начал болеть живот. Болит весь день. Боль жгучая и сильная, распространяется на весь живот. Периодическая - то очень сильно горит весь весь живот, то стихает и чувствуется небольшое жжение, которое охватывает меньшую площадь (около пупка вверх и вниз). Движение провоцирует боль.

Диареи или рвоты нет.

Принимала после завтрака гевискон, затем ещё раз после обеда. Он давал временное облегчение. В первые минуты снимал боль, затем она возвращалась и уходила. Гевискон у меня кончился и около 5 вечера я приняла активированный уголь тайского производителя, он помог на время, но при движении боль возвращалась. Перед сном сильная боль вернулась. Приняла уголь, боль ослабла. Сейчас ночь, просыпаюсь, сначала не чувствую боли, затем чувствую сильное жжение во всем животе, постепенно затихающее. И так несколько раз за ночь.

Из важного:
-Я в Непале 11ый день
-У меня гастрит со слабой атрофией антрального отдела желудка (фгдс делала в конце прошлого года)
-Я принимаю антидепрессанты третий месяц (паническое расстройство) из-за чего проблемы с ЖКТ обострились
-последние 11 дней я принимаю лекарства рекомендованные врачом на фоне жалоб на изжогу (сегодня не похоже на изжогу, боли сильные): esomeprazol, itoprid, Gaviscon. Они помогали до сегодняшнего дня.
-сейчас у меня запоры, на фоне приема таблеток они не прошли, сегодня ходила в туалет раза, стул смягчился

Что делать? Как избавиться от боли? Стоит ли есть завтрак и тд (когда приступы боли отступают, чувствую голод). Если будете рекомендовать лекарства, напишите пожалуйста действующие вещества и/или международные названия нескольких возможных вариантов для решения одной и той же проблемы (так как я в Непале).

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит
1000.00 р.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, Ирина!
По клинике очень похоже либо функциональную диспепсию с эпигастральной болью, либо на язвенное поражение желудка/ДПК. Назначенное вам лечение - в полном объеме и правильное.
Чтобы помочь себе сейчас можно добавить к лечению спазмолитик mebeverin по одной капсуле 2 раза в сутки, одна - утром и одна - вечером, за 20 минут до еды.
В идеале сделать ЭГДС и посмотреть наличие язв и эрозий.
Клиент
Екатерина Михайловна, спасибо за ответ! Эзомепразол и гевискон мне рекомендовали на 14 дней, а итоприд на 4 недели. 14 дней закончились сегодня. Жгучие боли продолжались 2 дня, сбивала боль кетаролом, на третий день (сегодня) живот не болит. Как продолжать лечение (учитывая что сегодня последний день приема гевискона и эзомепразола).

И отдельный вопрос по поводу запоров. Как быть с ними?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При исключении других причин, ИПП (эзомепразол) могут быть назначены на длительный период для купирования боли (они достаточно изучены и безопасны). А вот частый прием НПВС (в тч кеторол, ибупрофен, найз и тп) повреждают слизистую желудка. И так как симптомы могут обостряться на фоне стресса, то первична работа с психо-эмоциональным фоном
Гастроэнтеролог, Терапевт
А по поводу запоров, если на фоне достаточного потребления клетчатки стул менее 1 р в 3 дня, плотный и есть ощущение неполного опорожнения, то можно добавить Дюфалак (МНН lactulose) по 15 мл 1 р в день
Как вариант, дополнительно глицерриновую свечку на ночь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По описанию наиболее вероятно развитие функциональной диспепсии или гастродуоденита, нельзя исключать влияние непривычной пищи в Непале.

В подобных случаях обычно рекомендуют спазмолитики — это мебеверин, действующее вещество, а также продолжить приём эзомепразола за 30 минут до еды. Активированный уголь допустим, но предпочтительнее Смекта (Diosmectite) или Энтеросгель, если доступны.

Рекомендуется щадящая диета - пища мягкая, неострая, варёная пища (рис, овсянка, бананы, отварные овощи), небольшими порциями.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом интенсивности болевого синдрома и неуточненной локализованности в подобных ситуациях требуется очный осмотр врача хирурга для исключения острой патологии ЖКТ.

При исключении острого состояния возможно рассмотреть прием спазмолитических препаратов селективного действия, например спазмомен или дицетел, МНН - гиосцин бутилбромид 10-20 мг 1-3р\сут 10-14 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина!
По описанию можно предположить диспепсию- то функциональная патология. Чаще всего возникает на фоне стрессовых ситуаций, перенесенных инфекций. Учитывая, нахождение в другой стране, вероятно, что возникновение диспепсии связано с этим
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Консультацию врача для исключения острой патологии
Эзомепразол может снимать боли Дополнительно прием спазмолитиков( мебеверин, дротаверин)
Ограничить жирную и жареную пищу, острое
Здоровья вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Уголь активированный в качестве сорбента не рeкoмeндую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше от этого после временного улучшения наступает возврат симптомов. . Кроме того, если его недостаточно измельчить, он травмирует слизистую. И он крепит, от этого запор может быть. Вам прописали Эзомепразол, Итоприд и Гевискон. Его можно и продолжать, добавить спазмолитик Дротаверин (Но-шпа) Drotaverini, Мебеверин Mebeverine - принимать при спазмах, а в качестве сорбента Полисорб МП (Polisorb MP) - не забываем соблюдать интервал между сорбентом и другими препаратами и пищей .Кушать можно, желательно мягкие слизистые каши и супы, пищу тёплую, жидкую-полужидкую, без специй ,мясо рубленное можно, убрать сладкое, молочное, сырые овощи, фрукты, ягоды особенно кожистые. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Эзомепразол и гевискон мне рекомендовали на 14 дней, а итоприд на 4 недели. 14 дней закончились сегодня. Жгучие боли продолжались 2 дня, сбивала боль кетаролом, на третий день (сегодня) живот не болит. Как продолжать лечение (учитывая что сегодня последний день приема гевискона и эзомепразола).

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гевискон продолжать прием. При запорах увеличить прием воды до 40 мл на кг веса в сутки. Если есть возможность, то принимать пробиотики с лактобактериями, например Биогая или Лактобактерин.