Консультация педиатра /

Вирусная инфекция — вопрос №3118152

Добрый вечер! Моей малышке 10мес, 05.04.25 вечером что-то заболело плакала диким криком около часа, вызвали скорую, нас отвезли в херургию там сделали обследование все в порядке, началась в этот момент подниматься резко температура до 38,4 направили в инфекционку, там уже температура поднялась до 38,7, нам поставили свечу, сказали что ОРВИ, ренген сразу сделать не было возможности в больниуе чтобы исключить пневмонию, мы решили вернуться домой, к утру температура поднялась до 39,2, так же появился кашель, но не частый, положили нас в инфекционку , сдали кровь, мозки, калл. Доктор поставил заключение какая-то инфекция, нам назначили бактерин, вефирон, инголяцию, антигистаминное. Пролежав в больнице на 4 день доктор сказала по желанию домой, но конечно такое лечение можно и дома проводить. Дома вечером начался понос дошло до 5 раз и даже ночью во время сна, и так же после еды вырвало, на следующий день после смеси после утреннего кормления опять вырвало в день дошло до 10 раз стула. Лечимся сейчас кипфероном 1 свеча в сутки, смекта один пакетик на два приема в смесь, нормобакт 1 саше во время еды, бактерины 2 раза в день, адиарин один саше на 200 мл. Аппетит улучшился, но пьет очень плохо адеарин, с криками. Так же в больнице у меня стал жидкий стул, бурление в желудке. Подскажите сколько ещё будет длится такой стул, переживаю чтобы не случилось обезвоживание.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет БЭБИ по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )курс 10-14 дней
При газообразование можно Эспумизан .
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
К , сожалению, многими врачами и экспертами эффективность препарата Кипферон ставится под сомнение + свечи могут дополнительно слабить стул !
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!

У ребенка вероятна вирусная инфекция ( ротавирус), которая часто сопровождается температурой, рвотой, диареей и кашлем.

При вирусном гастроэнтерите жидкий стул обычно сохраняется 3-7 дней. Если диарея длится дольше или состояние ухудшается
(например, появляется кровь в стуле, усиливается вялость), необходимо повторно обратиться к врачу.

Ребенку важно давать регидранты (например, «Регидрон», «Хумана Электролит») небольшими
порциями (по 1-2 чайные ложки каждые 5-10 минут). Если отказывается пить, можно использовать шприц без иглы.
Следите за мочеиспусканием: в норме должно быть не менее 4-5 мокрых подгузников за сутки.

Если ребенок на смеси — продолжайте кормить, но уменьшите объем порций, увеличив частоту.
Исключите соки, сладкие напитки, тяжелую пищу.

Жидкий стул и дискомфорт у вас могут указывать на возможное заражение (например, ротавирусом). Соблюдайте строгую гигиену (мытье рук, дезинфекция поверхностей)

Если у ребенка появились признаки обезвоживания (сухая кожа, запавший родничок, отсутствие мочи более 6 часов, плач без слëз ), необходимо срочно обратиться к врачу.

В вашем случае лечение назначено адекватно. Состояние должно улучшиться в ближайшие 2- 3 дня. Если этого не произойдет, потребуется дополнительное
обследование (УЗИ брюшной полости, повторные анализы)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По описанной вами клинической картине больше данных за течение вирусной кишечной инфекции.
В вашем случае самое главное не допустить обезвоживания- обильное но дробное питье. Допаивать растворами электролитов- Регидрон Био, адиарин, регидростандрт.
Соблюдать диету- исключить молочные продукты (кроме гв или смеси, если на смеси, то в идеале временно сменить её на безлактозную), так же исключить свежие фрукты и овощи
Бак сет бэби по 1 Саше 14 дней.
Поправляйтесь скорее
Данное состояние может длиться 7-10 дней, Но при соблюдении рекомендаций острый период может сократиться
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте!🤝

По описанию можно предположить течение кишечной инфекции, в подобных случаях обычно по возрасту не рекомендуется использование смекты, Эффективность препарата Кипферон некоторыми специалистами ставится под сомнение, поэтому его возможно не использовать

В подобных случаях обычно рекомендуют следующую терапию:

- диета щадящая, из прикорма исключить овощи и фрукты свежие, яйца и сладости, кормить почаще, но порции меньше
- баксет бэби по 1 саше 1 р/сут 7-10 дней
- эспумизан бэби по 7 капель 3 р/сут и на ночь на 10-14 дней
- адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это проявление кишечной инфекции
В таком случае обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего в инфекционке присоединилась кишечная инфекция (частое явление).
10 раз стул - достаточно много, необходммо отпаивание расторами для регидратации. Длится обычно не более 3х-5 дней.
По поводу обезвоживания следите как ребенок пьет, как мочится (нет ли концентрированоый ярко желтой мочи), при сомнении - вызывайте педиатра на осмотр.