Консультация сомнолога /

Проблемы со сном — вопрос №3118456

Здравствуйте! Давно мучает этот момент. Я слишком много сплю.
Мне всего 17, и сон самое невыносимое, что со мной происходит. Я, как будто бы, никогда не высыпаюсь. Могу спать по 20 часов в сутки. Это огромная проблема в связи со школой. Уже очень много лет не могу восстановить режим сна. На каникулах всегда засыпаю под утро, сплю до 16-17 часов вечера. при этом спустя несколько часов снова могу погрузиться в глубокий сон. Когда учёба, ложусь конечно рано, но засыпать выходит тоже поздно. В итоге сплю по 3-4 часа, и конечно после школы сразу отрубаюсь на весь оставшийся день. То ли сова, то ли проблемы какие то в организме, то ли просто человек такой… уже не знаю. Хочется простого человеческого - нормально спать и хорошо себя чувствовать. На фоне ощущения, будто я просыпаю всю жизнь, уже какая то депрессия начинается!!! Также есть момент, что могу уснуть всегда и везде. В кинотеатре, в школе на лавке, на улице на траве. В любом месте. Не задремать, а именно уснуть…

Возраст: 17

Хронические болезни: Не знаю, вроде нет

Сомнолог
Здравствуйте Эля!

Отвечаю на ваш вопрос:
✅《Я, как будто бы, никогда не высыпаюсь. Могу спать по 20 часов в сутки. Это огромная проблема в связи со школой. Уже очень много лет не могу восстановить режим сна. На каникулах всегда засыпаю под утро. 》+《Также есть момент, что могу уснуть всегда и везде. В кинотеатре, в школе на лавке, на улице на траве. В любом месте. Не задремать, а именно уснуть…》-
- циркадные ритмы цикличны и сменяются примерно в одно и тоже время. Когда вы отсыпаетесь в выходные это их нарушает. Учитывая, что может быть их смещение, по типу отсрочки засыпания, то и пробуждение может быть позже и тяжелее. Если же на это накладывается будничный режим, то вынужденное просыпание проиходит раньше из более глубоких фаз сна. Поэтому просыпание и идёт тяжело, а после подобного пробуждения отмемается плохое самочувствие. Но поскольку ритмы смещены цикл сна приходится на время бодрствования.

✅《сплю до 16-17 часов вечера. при этом спустя несколько часов снова могу погрузиться в глубокий сон. 》- в этом случае нужно ставить будильник и вставать по будничному режиму ежедневно.

✅《Когда учёба, ложусь конечно рано, но засыпать выходит тоже поздно. В итоге сплю по 3-4 часа, и конечно после школы сразу отрубаюсь на весь оставшийся день. 》- в этом случае дневной сон будет обкрадывать ночной. И естественно при пробуждении вечером будет осрочка ночного сна.
✅《То ли сова, то ли проблемы какие то в организме, то ли просто человек такой… уже не знаю.》- дезадаптивное поведение усугубляющее картину нарушения сна.

▶️Резюмируя:
При подобной картине обязателен 1.Фиксированный режим для коррекции ритмов - пробуждение и отход ко сну в одно и тоже время, что в будние что в выходны
2. Гигиена сна
3. Осмотр неврологом.
4. Мелатонин - 2-3 недели. Строго по схеме за час до сна, ежедневно в одно и тоже время без пропусков.

С уважением сомнолог, клинический психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.