Консультация педиатра /

Красное горло и кашель у ребенка — вопрос №3118524

Добрый день! Несколько дней как ребёнок начал подкашливать, сначала кашель был сухой и поверхностный чтоли, и голос осип немного потом я слышу, что кашель мокрый, но ему больно откашливаться! Больно горло! Глотать не больно именно кашлять!Посмотрела горло красное и отечное! Про этом аппетит хороший и ребёнок бодрый! Сатурация хорошая, с дыханием все норм! Вчера когда уснул, храпел, видно сопли там ему мешают! И вот спустя несколько дней болезни (легкое подкашливание началось в понедельник или вторник) сейчас трогаю он горячий, померила как смогла 37,6 точно есть, может 37,8! Настораживает, что спустя несколько дней болезни только поднялась температура! Мы сейчас за городом! Есть ли острая необходимость вести его к врачу?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте!🤝

Конечно, обычно рекомендуют показаться врачу очно, по описанию можно предположить течение вирусной инфекции, в подобных случаях может быть волнообразное течение

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
- при боли в горле рассасывать Лизобакт
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции.

Довольно часто при вирусных в температура повышается не сразу.
Но для исключения наслоения бактериальной инфекции рекомендуется сдать анализ крови и мочи, очно осмотреться педиатром. Учитывая, что есть боль в горле выполнить стрептотест.

До получения результатов обследовани рекомендуется симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-поддерживать температуру воздуха в доме 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-приём жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
-промывать носик морской водой
-при насморке и отечности носа можно использовать сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней
-орошение зева тамтум верде
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию ситуации можно предположить волнообразное течение вирусной инфекции.
Но повторно повышающаяся температура обычно требует осмотра врача и решение вопроса о дообследовании ( как минимум клинический анализ крови ).
А пока продолжение симптоматического лечения в виде жаропонижающих по необходимости, туалета носа . Детям старше 4 лет можно рекомендовать спреи на основе бензидамина( тантум верде , ангидак и тп) при боли в горле , а также леденцы любые по возрасту .
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По описанию, можно предположить, что это проявление вирусной инфекции. Температура при вирусной инфекции имеет волнообразное течение может держаться в течение 10 суток. Очный осмотр педиатр в данном случае обязателен

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

В таком случае обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Возможно,это вирусная инфекция так может протекать
Но что бы точно понять , в таком случае можно сдать общий анализ крови и очный осмотр врача
Пока в таком случае показано симптоматическое лечение- обильное питье, жаропонижающее при температуре 38 5 и выше, увлажнение воздуха, проветривание помещения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В подобных ситуациях возможно несколько вариантов- присоединение новой инфекции или особенность течения исходного заболевания.

В ситуациях, когда динамика течения отрицательная, симптомы не проходят длительно и отмечается подъем температуры, очный осмотр врача, конечно, необходим