Киста желтого тела

КС было 05.02.25. Два дня назад сильно начало тянуть внизу справа, припухлость , сейчас вообще уже выпила обезболивающее. Вчера была на узи, сказали овуляция и киста, шов впорядке . Я в этом не разбираюсь. Разве так должно быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, так восстанавливается цикл после родов, киста жёлтого тела ничем не опасна и она рассосётся сама, от боли можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней

Здравствуйте, действительно иногда после овуляции может образоваться киста желтого тела, это не опасно, она относится к функциональным кистам (связанным с циклом) и самостоятельно проходит в течение 1-3 циклов в зависимости от размеров кисты. Обычно в таких ситуациях рекомендуется контроль узи на 5-7 день цикла, учитывая что была овуляции вероятно в ближайшие 2 недели придет менструация, цикл уже может начать восстанавливаться, даже, если вы кормите грудью. Для более точной оценки приложите, пожалуйста, протокол узи

Здравствуйте.
Да так может быть.
В яичнике вызрел фолликул, произошла овуляция. На месте фолликула образовалось жёлтое тело с кистой.
Киста растягивается капсулу яичника, поэтому болит.
Можно использовать свечи ДИКЛОФЕНАК в прямую кишку.
Для уточнения прикрепите протокол УЗИ

Здравствуйте
Бывает ,что после овуляции на месте желтого тела образуется киста , данное состояние не несет опасности для организма , проходит самостоятельно,как правило ,в течение трех месяцев.
При болях можно использовать супп индометацин 2р/день ,5 дней.