Консультация кардиолога /

Дискомфорт, боль в области сердца — вопрос №3118554

В последнюю неделю беспокоят болезненные ощущения в области сердца. Больше похожее на какой-то сильный сердечный удар который локализуется где-то в верхней части груди(более точно описать не могу). Происходит в течение дня и бывает раз в 5-10 минут. Когда измеряю пульс рукой во время такого удара сбивается сердечный ритм. Поэтому есть подозрение на сердце. Однако когда бывало, что выпьешь алкоголь, этот удар полностью пропадает и возвращается скажем так, когда ты приходишь в трезове состояние, что наверное больше подходит для каких-то неврологических или психических заболеваний.
Из других заболеваний недавно поставили диагноз-шейный остеохандроз и шейно-черепной синдром.
Хотелось бы узнать связано ли это как-то с сердцем и нужно идти к кардиологу или дело в чём-то другом?

Возраст: 30

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения патологии сердца рекомендуем ЭКГ,УЗИ сердца.
Данные жалобы больше схожи с психоэмоциональным состоянием,либо же с патологией позвоночника.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований если есть.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Симптомы наиболее характерны при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуется проводить мрт шейно-грудного отдела позвоночника
Рекомендуется при таких симптомах принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 1т 2 раза в день 10 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
С результатами консультация невролога.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Ваши симптомы очень похожи на экстрасистолы.

Экстрасистолия - это внеочередные, дополнительные удары сердца, они могут переноситься неприятно и чувствоваться, как толчки, но не опасны для сердца, здоровья.

Можно сделать холтер ЭКГ - если симптомы беспокоят ежедневно, то это поможет уточнить есть ли изменения.

Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте подобное описание характерно для проявления экстрасистол , обычно они не опасны, в таких случаях назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день! Описанные симптомы могут быть связаны с экстрасистолией (внеочередные удары сердца). Для подтверждения следует выполнить холтер ЭКГ, если не делали ранее. Чаще всего экстрасистолы являются вариантом нормы, поэтому заранее беспокоиться не следует.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
То, что вы описываете, напоминает экстрасистолы. Они не опасны для жизни, но могут доставлять дискомфорт.
Для выявления причины в таких случаях назначаем анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.