Низкий гемоглобин у подростка 13лет
Стала замнчать,что ребенок бледный ,вялый .Сдали анализы гемоглобин 107г/л
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
В ОАК гемоглобин снижен. Норма для возраста от 120 г/л
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов немного снижен. Норма от 4,0
Снижение лейкоцитов и повышение моноцитов в процентах характерно для перенесенной инфекции.
В анализах отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, ферритина, что говорит о железодефицитной анемии.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа - тардиферон, сорбифер или тотема. Цель лечения - нормализация гемоглобина и достижение целевого ферритина - более 30
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. В анализе крови обращает на себя внимание снижение гемоглобина, эритроцитарный индексов, сывороточного железа, что свидетельствует о железодефицитной анемии. Снижение лейкоцитов вероятнее всего свидетельствует о перенесенной инфекции. Еще я обратила внимание на повышенный показатель мочевины в крови и белок в моче. Ребенок болел? Не было жалоб со стороны почек?
Ольга Андреевна, нет.Болел ОРВИ
Давно болел?
Ольга Андреевна, месяц назад У него хронический синусит .Киста гайморовой пазухи.Профессионально плаванием занимается.Нос заложен практически постоянно
Татьяна, белок в моче в объеме 0,5 г присутствует, необходимо с этим разобраться. Стоит обратиться к педиатру для очного осмотра на предмет отеков и измерения АД, вероятно врач назначит анализ мочи на суточную потерю белка, УЗИ почек, определения скорости клубочковой фильтрации. Мочевина в крови выше нормы, а креатинин не выполнен.
Ольга Андреевна, отеков нет .Белок в крови норма .Давление нормальное110/70.У него есть брат-близнец сдавала анализы им обоим у того тоже мочевина пришла выше нормы.Нефролог сказа ,что не их .Белок в моче 0.3
То что отеков нет и АД в норме - это отлично.Белок в моче в таком объеме не норма, возможно через какое-то время пересдать мочу и посмотреть в динамике, а потом проконсультироваться у нефролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ не говорит о серьезных патологиях крови. Имеется анемия лёгкой степени и небольшая лейкопения.
Ферритин ниже 30 нг/ мл считается для ребенка железодефицитом. Лечение препаратами железа будет обосновано.
С педиатром стоит обсудить профилактические дозы железа ( 60-120 мг). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек, ферретаб.
В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
Все хронические патологии держать в стадии компенсации.
В12 в субдефиците. Можно рассмотреть короткий курс В12 внутримышечно по 200-250 мкг
Анастасия Сергеевна, посмотрите,пожалуйста ,ОАМ
Анализ мочи в полной норме.