Сорвала ноготь

добрый день, при занятиях йогой, сорвала ногтевую пластину полностью, была потеря сознания. У травматолога была выписал цепралет 1т. 2 раза в день, и ибупрофен. Боль ужасная уже 4 день, не сплю ночами все дергает, ноет. Подскажите пожалуйста чем можно обрабатывать и обезболивать

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку травматическая ампутация ногтевой пластины 4 -го пальца. Показаны перевязки ногтевого ложа пальца водным раствором хлоргексидина, предварительно обработав ногтевое ложе перекисью водорода. Показана экстренная вакцинация от столбняка , если последней вакцинации от него прошло более 5 и лет..При боли кеторол по 1т. 2 раза в день. Перстень с 3 го пальца снять. При отеке кисти его придется скусывать кусачками. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуации ,рекомендую вам следующую тактику лечения :
1. Иммобилизация дистального межфалангового сустава для уменьшения болевых ощущений (либо специальный фиксатор ногтевой фаланги,продается на маркетплейсах ,либо банально палочка от мороженного обрезанная до 2 фаланги пальца,уложенная по ладонной поверхности). Фиксация 1-2 недели.
2. Перевязки сеткой бранолинд или воскопран ,сверху салфетку с хлоргекседином , первые перевязки болезненны,поэтому сначала можно отмочить повязку р-м хооргекседина. Перевязываться ежедневно, пока неэпителизируется ногтевое ложе
3. Антибиотикопрофилактика инфекции (ципролет или амоксиклав)
4. Экстренная профилактика столбняка ,если не прививались в течение 5 лет (можно привиться до 21 дня с момента травмы )
5. Обезболивающие препараты (нимесил 100мг или ибупрофен 400мг)под прикрытием Омепразола

Принятый ответ

Здравствуйте.
Надеюсь, что по столбняку Вы с травматологом вопрос закрыли, потому что если не привиты, то показана экстренная вакцинация.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать на рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- мазь Левомеколь.
- бактерицидный пластырь.

2. Фиксация пальца ортезом ORLETT FG-100 или аналогичным.

3. Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть (палец) была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома. Соответственно и болеть не будет.

4. Рану категорически нельзя мочить водой
Чем меньше будете работать кистью - тем быстрее заживёт.

5. Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
После таких травм обычно сильные боли беспокоят до 7 дней.
Необходимо держать кисть на уровне туловища, так быстрее отек спадет и болеть будет меньше.Чтобы купировать боль рекомендуется принимать из из препаратов НПВС по схеме (Найз, Нимесил, Дексалгин, Кеторол) .Обработать с раствором Хлоргексидина и положить повязку (стерильную) с мазью ОФломелид 1 раз в день до заживления раны