Консультация гинеколога /

Неполный самопроизвольный выкидыш — вопрос №3118939

Здравствуйте, 06.04 поступила по скорой в больницу с кровотечением на 4-5 неделе беременности. Сохранить не удалось, 07.04 по узи уже плодного яйца не было в матке. Было медикаментозное завершение мизопростолом 600 мкг однократно и далее ещё 2 дня по одной таблетке. 5 дней антибиотиков цефтриаксон внутривенно один раз в день, сегодня с утра поставили последний раз, и физиолечение электростимуляция матки 3 раза. На момент выписки по узи: данных за остатки хориальной ткани нет. Незначительная гематометра. Сегодня 11.04 кровянистых выделений практически нет, все дни были боли внизу живота, сегодня их нет, но появилась точечная боль внизу живота, чуть правее, появляется переодически и быстро пропадает. Нормально ли это? Так же выписали препарат монофазные кок этинилэстрадиол 30 мкг + дроспиренон 3 мг 21/7 3 мес какой препарат лучше взять и когда его начинать пить? С сегодняшнего дня или после полного прекращения кровянистых выделений?

Возраст: 26

Хронические болезни: Бронхиальная астма аллергического типа
900.00 р.

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, боли внизу живота могут быть, по УЗИ описаны простые сгустки, они выйдут сами во время следующей менструации, нужен только контроль УЗИ после завершения менструации на пятый Седьмой день цикла, если вам не нужна контрацепция, то Кок принимать совсем не обязательно, менструальный цикл в любом случае восстановится сам, если контрацепция нужна то можете выбрать любой препарат, например Джес или Ярина или белара
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По рекомендованным вам дозам гормонов в составе КОК подойдет ярина, мидиана и видора. Можете взять любой из этих препаратов. Начало приема в любой день, так как нормального менструального цикла у вас сейчас нет. Но первый месяц приема дополнительно предохраняйтесь.

Самое главное, что по данным узи в полости матки нет остатков плодного яйца. Сгустки и кровь выйдут самостоятельно без риска септических осложнений. Боль это сокращение матки. Она может быть разлитой, как при месячных, или точечной. Это нормально.

Если начнутся кровянистые выделения, можете начать прием настойки водяного перца 40 капель трижды в сутки до недели приема. Она эффективно сократит и опорожнит матку
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день!
Самое главное, к что мы обращаем внимание на УЗИ после прерывания беременности-это наличие остатков плодного яйца, а именно наличие кровотока. То, что вы описываете по УЗИ -это сгусточки крови, которые в последующем с менструациями выйдут. Локальная болезненность также может быть, так как цикл начинает восстанавливаться. Для уменьшения болей используют нестероидные противовоспалительные препараты, например Кетопрофен.
Что касаемо комбинированных оральных контрацептивов: если вам сейчас нужна контрацепция, то их прием обоснован, но не 3 месяца, а до тех пор, пока не запланируете беременность. КОК с данным составом -это Ярина, Милана, Видора. Но есть кок с более натуральным составом, к примеру Клайра, Зоэли, Эстеретта. Если вы хотите в ближайшее время снова пробовать вступать в беременность, тогда КОК не нужны. Цикл восстановится сам, обычно уже в первый месяц он восстанавливается. Сейчас нет жёстких рамок в плане периода, который нужно "выждать" после выкидыша перед последующей беременностью. НЕТ. Если женщина морально готова к новой беременности, восстановился цикл, то пожалуйста,принимайте поливитамины с целью прегравидарной подготовки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Незначительные ощущения в низу живота в вашем случае вполне возможны. Это связано с сокращениями матки и это вполне нормально.
Препараты с таким составом - это Ярина и Мидиана. Начать лучше всего с первого дня ближайшей менструации.