Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты — вопрос №3119312

Подскажите, пожалуйста, почему могут быть такие высокие тромбоциты и гематокрит? Еще и гемоглобин на самой границе нормы. Это может быть что-то серьезное? Прикрепляю результаты анализов

Возраст: 27

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна
В ОАК гемоглобин в норме. Норма гемоглобина до 160 г/л, гематокрита о 48%
Повышение гематокрита может быть связано с недостаточным потреблением жидкости, приемом препаратов (мочегонные), курением, активным занятием спортом
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула в норме.

Соблюдение водного режима, отказ от курения (если курите) приветствуется.
Принятый ответ
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, Анна.
По представленным общему анализу крови и биохимическому анализу крови серьезных патологических изменений нет. Уровень тромбоцитов в норме (норма до 450). Уровень тромбоцитов может становиться выше обычного после эпизодов ОРВИ или другой инфекции или на фоне ее течения, или на фоне воспалительного процесса.
Уровень гемоглобина повышен немного (в связи с этим повышен и уровень гематокрита). Чаще всего повышение связано с недостаточным потреблением жидкости или повышенными потерями жидкости- повышенное потоотделение, лихорадка, диарея, рвота и т.д.
Обычно повторный контроль крови после коррекции водного режима и приема жидкости перед сдачей анализа приводит показатели в норму .
Также уровень гемоглобина всегда выше у курящих людей, у людей занимающихся спортом, находящихся в горной местности.
Предрасполагающим фактором к повышения уровня гемоглобина могут быть заболевания лёгких, заболевания почек.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Тенденция к повышению гематокрита может быть после болезни, острых воспалений, длительного безводного промежутка, приема гормонов, диуретиков.

Анализ лучше пересдать , выпив бокал теплой воды за час. Для исключения скрытого железодефицита стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

Из-за скрытого железодефицита, воспалений может быть тенденция к росту тромбоцитов.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:

1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.

2) Гемоглобин, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Немного повышен гематокрит.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет или принимает мочегонные препараты.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.

3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

Биохимические показатели крови в пределах нормы.