Консультация детского кардиолога /

Белеет носогубный треугольник — вопрос №3119399

Добрый день, обратила внимание, что у ребенка после того как он побегает по дома по лестнице носогубный треугольник становиться бледным и прохладным, появляется одышка.
Ребенку 9 лет, неделю назад перенесли ОРВИ , не совсем хорошо еще дышит нос. Сделали ЭКГ, а там удлинение QT. Проконсультируйте пожалуйста, что с этим делать, это что-то серьезное? Прикладываю ЭКГ 2023 г и свежую 2025

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы, патологии нет. Интервал в пределах допустимого, нет значимого удлинения. Некоторые изменения интервала может быть после болезни.
По старой экг все в норме.
По узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Есть ооо, оно не влияет на работу сердца,не требует лечения.
В целом, ничего опасного нет.
Посинение Кожи не связано с патологией сердца. Нет анемии? Не проверяли ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день, анемии нет, про паралогия сердца вроде тоже не знаю.оак был в норме, но уже год не сдавали анализы

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. После болезни может быть астенический синдром, когда могут быть сердцебиения, слабость и т д.
Но для исключения патологии рекомендую сделать контроль общего анализа крови в ближайшее время
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо обязательно сделаю
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Педиатр
Здравствуйте
По результату представленной ЭКГ значимых отклонений нет, показатели соответствуют возрастной норме

В подобных случаях рекомендуется выполнять общий анализ крови, ферритин для исключения скрытой анемии
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это мог быть спазм сосудов. Поэтому бледность
Это не опасно

Подскажите, есть ли у ребёнка какие-то жалобы? Как переносят физическую нагрузку загрузку в целом? ЭКГ от 11 апреля соответствует. Синусовая аритмия – это дыхательная армия. Нет никаких нарушений ритма, проводимости и блокад
Интервал qt Напрямую зависит от пульса
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день! Жалоб нет, по физ нагрузке: ходит на плавание и бокс, после занятий чувствует себя хорошо, ни на что не жаловался.
Педиатр, Детский кардиолог
В 2023 году было открытое овальное окно размером 2 мм
В подобной ситуации рекомендуется сделать контроль узи. Но, по исследованиям у вас всё хорошо. Думаю, что это связано с регуляцией нервной системы
Был спазм сосудов
Клиент
Надежда Александровна, поняла Вас, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста ❤️
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по предоставленным данным нет признаков для изменения цвета кожи в связи с работой сердца. Вероятно данные особенности связаны с близким расположением сосудов, также может быть из - за снижения гемоглобина или ферритина. По ЭКГ пульс в норме, нарушений ритма нет, нужно выполнить контроль ЭКГ через 6 месяцев за интервалом Qtc. По УЗИ- норма