Белеет носогубный треугольник
Добрый день, обратила внимание, что у ребенка после того как он побегает по дома по лестнице носогубный треугольник становиться бледным и прохладным, появляется одышка. Ребенку 9 лет, неделю назад перенесли ОРВИ , не совсем хорошо еще дышит нос. Сделали ЭКГ, а там удлинение QT. Проконсультируйте пожалуйста, что с этим делать, это что-то серьезное? Прикладываю ЭКГ 2023 г и свежую 2025
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы, патологии нет. Интервал в пределах допустимого, нет значимого удлинения. Некоторые изменения интервала может быть после болезни.
По старой экг все в норме.
По узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Есть ооо, оно не влияет на работу сердца,не требует лечения.
В целом, ничего опасного нет.
Посинение Кожи не связано с патологией сердца. Нет анемии? Не проверяли ОАК?
Наталья Евгеньевна, добрый день, анемии нет, про паралогия сердца вроде тоже не знаю.оак был в норме, но уже год не сдавали анализы
Хорошо. После болезни может быть астенический синдром, когда могут быть сердцебиения, слабость и т д.
Но для исключения патологии рекомендую сделать контроль общего анализа крови в ближайшее время
Наталья Евгеньевна, спасибо обязательно сделаю
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату представленной ЭКГ значимых отклонений нет, показатели соответствуют возрастной норме
В подобных случаях рекомендуется выполнять общий анализ крови, ферритин для исключения скрытой анемии
Принятый ответ
Здравствуйте, это мог быть спазм сосудов. Поэтому бледность
Это не опасно
Подскажите, есть ли у ребёнка какие-то жалобы? Как переносят физическую нагрузку загрузку в целом? ЭКГ от 11 апреля соответствует. Синусовая аритмия – это дыхательная армия. Нет никаких нарушений ритма, проводимости и блокад
Интервал qt Напрямую зависит от пульса
Надежда Александровна, добрый день! Жалоб нет, по физ нагрузке: ходит на плавание и бокс, после занятий чувствует себя хорошо, ни на что не жаловался.
В 2023 году было открытое овальное окно размером 2 мм
В подобной ситуации рекомендуется сделать контроль узи. Но, по исследованиям у вас всё хорошо. Думаю, что это связано с регуляцией нервной системы
Был спазм сосудов
Надежда Александровна, поняла Вас, спасибо
Пожалуйста ❤️
Принятый ответ
Добрый день, по предоставленным данным нет признаков для изменения цвета кожи в связи с работой сердца. Вероятно данные особенности связаны с близким расположением сосудов, также может быть из - за снижения гемоглобина или ферритина. По ЭКГ пульс в норме, нарушений ритма нет, нужно выполнить контроль ЭКГ через 6 месяцев за интервалом Qtc. По УЗИ- норма