Консультация терапевта /

Повышены показатели билирубина — вопрос №3121230

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,что за причины могут быть в повышении билирубина? Сдавала биохимию для себя.
Общий билирубин 47.4, прямой 5.5, железо высокое тоже 39.4, калий 5.9, непрямой билирубин 42.
Жирной пищей не увлекаюсь, по УЗИ всегда ставят загиб желчного, но билирубин обычно в норме...

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
При повышение уровня общего холестерина за счет НЕпрямой фракции обычно рекомендуется обследование на синдром Жильбера

Синдромом Жильбера или доброкачественная гипербилирубинемия - это наследственное заболевание,которое развивается вследствие повышения уровня непрямого билирубина,обычно уровень непрямого билирубина до 100 ммоль/л

Чаще всего протекает бессимптомно,иногда могут быть :
✔️желтушность кожи
✔️слабость,утомляемость
✔️нарушение сна
✔️тяжесть в правом подреберье

Для диагностики необходимо сдать анализ крови на мутацию в гене UGT1A1.

Специфического лечения нет
Рекомендуется избегать чрезмерных физических нагрузок,обезвоживания,голодания