Консультация дерматолога /

Красный плоский лишай — вопрос №3123083

34 года, мужчина
У меня красный плоский лишай с 2011 года. В этом году второй рецидив. Первые два приступа успешно лечились в местном дневном стационаре КВД. Как именно лечили я не знаю, тогда не больно интересовался. Но недавно я переехал в другой город, и соответственно КПЛ застал здесь. В дневном стационаре получил лечение:
Плаквенил - 2 раза в день (5 через 2)
Цетеризин - 1 раз в день
Тиосульфат натрия, чередуя капельно и в/в (потом перестали т.к. вены плохо реагировали)
Добавляли дексометазон когда зуд усилился
Димедроловая мазь - 2 раза в день.

После лечения стало получше, новые высыпания прекратились. Плаквенил прописали ещё 2 курса. Сразу решил избавиться от хеликобактер пилори (ранее проходил обследование, но сказали на КПЛ не влияет, лучше пролечиться от КПЛ сначала.) Амоксициллин+клацид+энтерол+улькавис+хайробезол

Прошла неделя и высыпания пошли с новой силой и заняли ещё больше места на теле, в том числе на голове. Цетеризин уже не помогает от зуда. Неудачное лечение или нужно подождать? Может не стоило сразу лечить хеликобактер пилори? Или стоит пролечиться в родном городе, где два раза успешно добивались ремиссии?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки мест поражения. Ежели на эфгдс не было чего либо критичного,терапию вполне возможно было отложить. В качестве антигистаминного препарата можно использовать супрастин 2 раза в день. Наружные средства можно рекомендовать после проведения осмотра.
Клиент
Были эрозии но сказали что ничего критичного. Фото приложил

Венеролог, Дерматолог, Детский
На гладкой коже элементы весьма соответствуют кпл, что касаемо головы- снимки не помогут. Есть ли поражения слизистой полости рта?
Клиент
Во рту поражений нет
Клиент
Приложил ещё несколько фото с поражениями на голове
Венеролог, Дерматолог, Детский
вероятно вы не поняли.Снимки поражений на волосистой части головы не информативны вовсе. Рассмотрите использование крема момат два раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Я не вижу проявлений КПЛ
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Чтобы убедиться, что это фолликулит или КПЛ надо сделать биопсию
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото диагноз сомнений не вызывает.
Ухудшение возможно связано с приёмом антибиотиков, тем более их сразу 2.
Сейчас можно рассмотреть с лечащим врачом введение дипроспана 1раз в нед до 2 инъекций.
Наружно хорошо мази с кортикостероидами в сочетании с салициловой кислотой.
Неплохо работает препарат полиоксидоний- его нет к клинических рекомендациях.
Назначается в виде свечей по12 мг через день 10 свечей.
Если зуд не купируется, возможно проколоть раствор тавегила 2.0 мл внутримышечно 5 дней.
Ехать за старой схемой нет смысла, назначаются все препараты примерно одинаковые, но лечиться под очным контролем дерматолога
Венеролог, Дерматолог
Появился ещё один файл с высыпаниями на голове, здесь возможно воспаление устьев фолликул из за приёма антибиотиков, уточнить у врача, лечение назначается местное другое
Клиент
Это возможно от длительного применения акридерма?
Венеролог, Дерматолог
Да, возможно.
На новых приложенных фото достаточно выражен воспалительный процесс.
Обычно рекомендуется раствор клиндамакс и левомицетиновый 3% спирт, чередуя утро, вечер 7 дней

Шампунь Циновит
Клиент
Я добавил ещё фотографии с микроскопа, похоже ли это на воспаление фолликул?
Венеролог, Дерматолог
С микроскопа нет.
Без увеличения есть элементы характерные для остиофолликулита- гиперемия вокруг волоса, есть головки воспаленные.
В области затылка высыпания не совсем понятны по фото .
Но противовоспалительное лечение провести- обработка тех элементов, которые сомнений не вызывают, описала выше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото и описанию, анамнезу можно думать о проявлениях красного плоского лишая. Также, похоже, имеют место проявления фолликулита - воспаления волосяных фолликулов.
Нужно очное наблюдение и подбор лечения у дерматолога.
Из анализов дополнительно может быть рекомендован анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Наружно можно рекомендовать мазь Пимафукорт на воспалённые элементы - 2 раза в день, 2-3 недели.
При проблемах с ЖКТ, печенью, иммунитетом, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций и т.д. - коррекция нарушений.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Наиболее успешно лечение в стационаре круглосуточном при Кпл
Чаще быстрее достигается ремиссия
Нужен поработать над выявлением провоцирующих факторов-санация очагов хронической инфекции-лор,стоматолог
Проверить работу щж,печени
Исключить диабет у эндокринолога