Расшифровка анализов, высокая температура

Ребенку один год, месяц назад была высокая температура и диарея, вылечили.Две недели назад снова высокая температура и кашель, назначили антибиотики (Флемаксин салютаб), ингаляции с лазолваном. Рентген без особенностей. 3 дня назад закончили пить антибиотики, вчера закончили ингаляции с лазолваном, ночью снова температура 39. Сегодня сдали общий анализ крови, во рту появилась язвочка на языке и как будто десны припухшие даже там где уже вылезли зубы. Помогите разобраться что с малышом😩

Нет
1 год

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Не переживайте , приложите анализы пожалуйста, вероятно течение вирусной инфекции
Приложите фото язвочек во рту тоже пожалуйста
Сыпи по телу , вокруг рта никакой нет ?
Общее состояние малыша сильно страдает ? Вне температуры чувствует себя хорошо или сильно слабый ?
Ингаляции с лазолваном по возрасту противопоказаны к сожалению
Противокашелвые никакие до 5-6 лет не рекомендуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, Добрый день, фото приложила, вне температуры активен, когда поднимается температура становится капризным и вялым

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, сыпи нет

Это ключевой момент , что вне лихорадки ребенок активный
Общай анализ крови спокойный,
Скажи пожалуйста, после последнего эпизода температуры у ребенка были контакты с больными людьми ?

Во рту похоже на течение афтозного стоматита , тоже возникает чаще при вирусных инфекциях
Специального лечения не требует
Щадящее питание ( не давать трердую пищу , сухари , орехи)
Если беспокоят высыпания , есть отказ от еды , можно наносить местно Холисал

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, нет, контакта с больными не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, нам прописали наносить натрия тетроборат, можно его использовать?

Нет никакой надобности что либо наносить , натрия тетраборат это антисептик - большого смысла нет при вирусном стоматите пользоваться антисептиком
Можно заменить на хлоргексидин или мирамистин - все это антисептики
Холисал имеет местное обезболивающее и противовоспалительное действия , в составе нет лидокаина , поэтому он наиболее безопасный вариант
Пшикать прям в ротик нельзя , обрабатываем при помощи ватной палочки

Антибиотик ребенку не требуется на данном этапе

Скажите пожалуйста, есть ли насморк? Или беспокоит только температура и высыпания во рту ?

Поддерживайте влажность дома 50-60%
И 22-24 градуса

Так же по анализу отмечается снижение эритроцитарных индексов , ранее анемия не наблюдалась или может лечились препаратами железа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, при рождении у нас была полицетимия, больше ничего не было, анемии так же не было. Насморка нет, есть кашель остаточный. Так же нам прописали Цитовир -3, обильное питье, сбивать температуру выше 38,5, и ингаляции с физ.раствором

Норма гематокрита в вашем возрасте от 35
Он снижен незначительно - это не страшно

Цитовир не имеет доказательной эффективности , это витамин С - не рекомендую в острый период заболевания

Ингаляции так же не показаны , достаточно поддерживать влажность в помещении как писала выше 🙏

После выздоровления через 3-4 недели сдайте Ферритин и коэффициент насыщения трансферином

Чтоб исключить скрытый дефицит железа , если он есть от этого ребенок может часто болеть 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, получается просто сбивать температуру и ждать пока вирусная инфекция сама пройдет? Нужно сдать какие то дополнительные анализы? Сколько дней может быть высокая температура?

При вирусной инфекции температура может быть до 7-10 дней
Важно состояние ребенка и тенденция к снижению
Так как кровь вы сдали в первый день рекомендую динамику через 3-4 дня ( общий анализ крови , мочи , СРб)

Если будет отмечаться сильная слабость и беспокойство ребенка , появление сыпи на теле - нужно будет повторить очный осмотр

В остальном все верно , инфекция проходит сама 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, поняла, спасибо большое 🙏 еще вопрос может ли быть такая реакция на зубы?

Может быль в совокупности
Но температура выше 38 не связана только с дентацией 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам.
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еде.
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.

Принятый ответ

Добрый день!
По представленному анализу у ребёнка нет выраженного воспаления , лейкоцитов в норме до 15.
Повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузки на иммунитет , но они и должны преобладать у детей до пяти лет.
Поэтому в целом анализ спокойный.
А предыдущие разы когда выпили антибиотик сдавали анализы, и там была бактериальная инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Игоревна, добрый день, нет, наш педиатр назначил антибиотик без анализов. Поэтому не могу сказать была ли бактериальная инфекция. Подскажите, гематокрит 33%, что это значит? При рождении ребенок лежал в реанимации и патологии новорожденных с полицетамией

Мы не оцениваем эти показатели на фоне заболевания, у ребёнка есть снижение эритроцитарных индексов, что указывает на латентный железодефицит. Но повторюсь, что на фоне болезни и повышении температуры эти показатели не оцениваются. Как вы поправитесь, кровь восстановится в течение 10 дней, сдаёте снова повторно общий анализ крови, ферритин, и железо. Если эти показатели будут снижены, то на очную консультацию к врачу педиатру, для решения вопроса о назначении препаратов железа. Сейчас вам достаточно рот обрабатывать можно мирамистином, можно просто содовым раствором чтобы нейтрализовать кислую среду. Афты мазать Холисалом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак все показатели в пределах нормы
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Приложите фото язвочек, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алиса Сергеевна, добрый день, фото язвочек приложила

По фото вероятнее всего проявление афтозного стоматита
В таких случаях рекомендуют: щадящее питание( не острое, не твердое, не кислое, ни горячее)
Местно холисал 2-3 р в день для быстрого заживления
После холисала следующие 30 мин не пить не кушать
Обильное питье

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови признаки вирусной инфекции - отмечается повышение лимфоцитов.
В таком случае антибиотик не показан.

Лечение вирусной инфекции обычно симптоматическое.
-Рекомендуется частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов.

Подскажите пожалуйста, если ли еще язвочки во рту? Ребенку не больно кушать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Дмитриевна, добрый день, нет, язвочки ребенка абсолютно не беспокоят

Возможно малыш мог прикусить язычок. На инфекцию не похоже.

Если никак не беспокоит рекомендуется только наблюдение. Обрабатывать ничем не нужно.

Добрый день.

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции, а также стоматита
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, данных за присоединение бактериальных инфекций нет

Есть ли афты на внутренней поверхности слизистой щек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день, ребенок не дает посмотреть есть ли еще язвочки😩 нам прописали натрия тетроборат, Цитовир - 3

Противовирусные препараты такие как виферон, цитовир, Арбидол не оказывают клинически значимого эффекта, поэтому большинство экспертов не рекомендует к применению

Натрия тетраборат противопоказан в детском возрасте

В подобных случаях рекомендуется мирамистином обрабатывать, на свой палец бинтик в мирамистин и потереть 3-4 раза в день
Затем холисал 2-3 раза в день 5-7 дней

Если плаксивый беспокойный, так как это вызывает сильную боль то рекомендуется нурофен внутрь

Бутылки/соски хорошо мыть и обдать кипятком
Грызунки, игрушки , которые грызет тоже обрабатывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, хорошо, поняла, получается нам ничего не делать и ждать пока вирусная инфекция сама пройдет? Нам так же прописали ингаляции с физ раствором, их нужно делать?

На данный момент кашель сохраняется? Как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, кашель сохраняется, но не часто, обычно во сне может начаться, минут через пять прекращается

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Ингаляции с физраствором допускаются, но желательно до 17:00-18:00 часов дня, а также не перед сном

Здравствуйте
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию
В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение
Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !🙏🌸