Периорбитальный и периоральный дерматиты

Здравствуйте, ещё в феврале у глаза появились небольшие красные слегка шершавые пятна, их было мало, несколько шт. На тот момент дерматолог посмотрел и сказал, что это себорейный дерматит и приписала мазь Комфодерм + антигистаминные. Спустя 7-10 дней стало лучше, но вернулось все обратно. Сейчас картина просто ужасна, переодически я мазала этим Комфодермом, чтобы хоть как-то улучшить картину, но все возвращалась. И последние дни то, что на фото. Много красных пятен, припух глаз и все больно. Жду записи врача, но прошу сейчас уже что-то назначить для облегчения. Я понимаю, что это не себорейный дерматит, а периорбитальный скорее. Это первое. Помогите 🙏 Второе. К этому всему от носа ко рту тоже появилась какая-то сухость, как раздражение. То хуже, то лучше. Увлажняю эмолентами - становится лучше. После шелушитчя, у глаза кстати тоже немного. Это, как понимаю, периоральный дерматит. Тоже хотелось бы избавиться, не понимаю откуда у меня это всё... Но у глаза проблема номер 1. Фото прилагаю

Ноу
29 лет

Здравствуйте! По фото проявление периорального и периорбитального дерматита .
Возникает на фоне воздействия декоративной и уходовой косметики с жирной текстурой ;
применения фторсодержащих зубных паст, длительное использование лекарственных гормональных препаратов, линзы для глаз , глазные капли .
Гормональные мази противопоказаны при данном диагнозе .
Рекомендуется нулевая терапия ( исключение как декоративной так и уходовой косметики.
В качестве ухода рекомендуется гель для очищения кожи Биодерма Сенсибио, для увлажнения кожи крем Толеран Ля Рош Позе .
Для лечения рекомендуется :
Крем Элидел 1% 2 раза в сутки 1 месяц(хранить в холодильнике ); крем Розамет 2 раз в сутки 2 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

1. По поводу глаз. Да, я капаю увлажняющие капли часто. В этом может быть причина? Но не могу не капать, много работаю за компом, сухость глаза.
2. Крем элилел 1% это в область глаз?
2. Розамет по всему лицу?
Биодермой оранжевой умываюсь давно.
Т к у меня розацея, то сейчас уход такой: умывалка биодерма 2р в день, вечером Клензит, утром и вечером крем angiopharm omega.
Могу оставить их?
Крем ля рош имеется и есть ещё ля рош липикар бауме

1.Увлажняющие капли не вызывают такой реакции ,только с гормональным компонентом.
2. Крем Элидел можно и на кожу вокруг глаз.
3. Розамет в область высыпаний также .
Клензит -это наружный ретиноид , и он часто вызывает проявление периорального и периорбитального дерматита . Скорее всего причина в этом .
Нужно на время убрать Клензит , оставить Розамет и Элидел, после полного исчезновения высыпаний , заменить ретиноид на препараты Азелаиновой кислоты.
При розацеа ретиноиды наружные не применяются .

Липикар жирный по текстуре , его нельзя на лицо , иначе вызовет ухудшение

Ангиофарм с жирнами кислотами тоже может вызывать такую реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Т е элилел наносится на всю поверхность лица, не конкретно у глаз, правильно понимаю?
А чтобы именно для кожи век ничего применять не нужно? Потому что больно и глаз припухший((

Элидел наносится на все высыпания и вокруг глаз и на другие участки кожи , где есть высыпания .
Вначале может пощипывать слегка. Вокруг глаз можно применять сыворотку Дермааллерго Ля Рош Позе ,снимет раздражение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эти дерматиты не заразны? Интересно почему они одновременно появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Гульнар Захидовна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

И ещё подскажите, пожалуйста, вместо розамет можно использовать азелик? Можете, пожалуйста, расписать в каком порядке все это применять?
Например, утро - гель биодерма, далее элидел, через 15 мин розамет. Вечером - розамет и ля рош толеран

Нет , не заразны , это на самом деле один дерматит , только поражение разных областей лица и отсюда название , соответствующее локализациям .
Нет, розамет и Азелик 2 разных препарата .
Очищение кожи Биодермой, затем Элидел и через 10 мин можно увлажняющий крем , через 1 и более часов Розамет . Вечером очищение кожи , Элидел и через 30 мин Розамет так 2 недели , далее останется только уход и Элидел . Увлажнение наносится всегда после Элидела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ой, ещё уточнение. У меня дома есть крем Метрогил, это не аналог розамет)?

Да , аналог , только метрогил в виде геля , он может сушить , а крем Розамет больше при сухой коже подходит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, возникли ещё вопросы. Если использую метрогил то розамет, его нужно мазать в области глаза? И тот же вопрос, увлажнять вокруг глаза нужно или просто мазать лицо, как обычно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Розамет не надо в область вокруг глаз , в эту зону Элидел . Кожу вокруг глаз тоже надо увлажнять увлажняющим кремом для лица

Оксана, здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорофациального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить из все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кожу кремом Перфэктоин 2 -3 р в день, после снятия острых явлений перейти на крем Sensibio Дефенсив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте. Уточнение)
1. Крем элидел 1% это в область глаз или на все лицо?
2. Через сколько минут мазать Перфэктоин после элидел?
Чем пользуюсь сейчас
Могу оставить их?

Здравствуйте!
Периорбитальный дерматит: высыпания могут появляться из-за применения гормональных препаратов на лицо (акридерм, адвантан, комфодерм и тд), косметики (декоративной или уходовой) или как проявление аллергической реакции на что-либо или из-за гормональной перестройки, стрессов.

По лечению обычно рекомендуется:
Утром и вечером на всю зону вокруг глаз такропик 0,03% 2-3 месяца, смотрите по динамике, держать в холодильнике, наносить охлажденным, может пощипывать, не пугаемся. Отменять его постепенно.

После лечебных препаратов можно наносить цикапласт б5 бальзам или биодерма атодерм ай 1-2 раза в день. Также во время лечения такропиком вы можете использовать цикапласт 1 раз в день днем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Цикапласт и биодерма это увлажняющие или эмоленты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дерматит этот не заразен?

Увлажнение и восстановление

Нет не заразен

Причиной периорального дерматита также зачастую являются гормональные мази, спреи для носа, зубные пасты с фтором.

После использования гормональных препаратов на лице, развивается привыкание, и без них наступает ухудшение. Кожа бунтует, когда не получает гормон, вам нужно набраться терпения и пережить этот бунт. Это может занять пару месяцев, главное не возвращаться к гормонам.

По возможности убрать на время лечения декоративную и любую другую косметику, все лечебные препараты , сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить бани, сауны, загар, скрабы и любые агрессивные воздействия.

По лечению:
Утром после умывания розамет 4-8 недель.
Вечером элидел на 2-3 месяца, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать не пугайтесь. Отменять его постепенно снижая частоту применения. После отмены препаратов увлажняющий крем 2 раза в день.

По косметике, рекомендую аптечные марки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.

Увлажняющий крем для чувствительной кожи: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте или Ля рош позе толеран розалиак AR или авен концентрат розамед.

Желаю удачи!💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте. Уточнение)
2. Розамет также по всему лицу?
Чем пользуюсь сейчас
Могу оставить их?

У вас хороший уход, оставляйте!
Такропик 0,03 на зону вокруг глаз
Элидел и розамет на зону периорального дерматита, если например на лбу нет высыпаний, туда не нужно наносить
Клензит пока отменить до полного восстановления кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А омега оставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Розамет можно заменить на азелик? У меня он есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А в качестве уважения омега или ля рош толеран, подойдёт?

Крем Ангиофарм омега можно использовать на те участки лица, где нет дерматита, а также на область дерматита, если после розамета и элидела будет ощущение сухости, после розамета и элидела можно нанести через час крем омега

Нет это абсолютно разные препараты
Азелик сейчас вам лучше не использовать, он область дерматита только разжигает

Да омега как увлажнение подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Аналог) можно его

Здравствуйте! По фото можно судить о персональном и периорбитальном дерматите.
В первую очередь вам нужно отказаться от всех увлажняющих средств, от гормональных средств!

Рекомендую наружно: мазь Протопик 0,1% 2 раза в день 3 недели ( держать в дверце холодильника, охлажденный легче переносится) Очень хорошо убирает воспаление.
Далее поддерживающая терапия : Протопик 1 раз в день 2 недели вечером
Гель Азелик утром 2 недели
Очищение кожи : Биодерма Сенсебио

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте. Уточнение)
1. Мазь протопик 1% это в область глаз или на все лицо?
2. Азеликом пользовалась месяца три, закончила использование примерно два месяца назад. Сейчас вместо него Клензит. Думаете вернуть? Переносился неплохо
Чем пользуюсь сейчас
Могу оставить их?

Мазь протопик на все лицо тонким слоем.
Клензит это при угревой болезни применяется, в вашем случае он сдесь не нужен.
Биодерма можете оставить для чувствительной кожи линейку.
Азелик и протопик используем до стабилизации процесса, когда нет новых высыпаний.
Увлажняющие средства начинаем использовать после стабилизации процесса и в течении нескольких недель нет свежих высыпаний.
При стянутости кожи можно эмоленты: Биодерма сенсебио АР.
И обязательно солнцезащитный кем Биодерма или SVR спф 50+
Солнце является провоцирующим фактором!

Если от применения наружных средств у вас нет результата, то стоит попробовать системные ретиноиды , после очной консультации дерматолога и сдачи необходимых анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ну у меня кожа склонна к высыпания , розацея. Поэтому Клензит, до этого был азелик. Т е длительно уже пользуюсь, пытаясь уйти в ремиссию.
А именно для кожи вокруг глаз, век что-то конкретное использовать не нужно?, так как прям больно, отёк есть((

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ля рош толеран можно использовать в качестве уважения или стянутости кожи?

Да серия толеран предназначена для чувствительной кожи, если вам эта линейка подошла, то конечно используйте.

Хороший крем тоже из серии La Roche-Posay Toleriane Ultra Eye Cream для кожи вокруг глаз и век.
Плюс вам необходимо пропить антигистаминные ( Цетрин, дезлоратадин) для снятия отека.

Здравствуйте
Гормоны наружно нельзя в вашем случае
Рассмотрите элидел охлажденный наружно до нормализации состояния
В качестве ухода за кожей в течение дня можно рассмотреть крем сенсибио розовый
От солнца спф

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте! Уточнение)
1. Крем элидел 1% это в область около глаз или на все лицо?
2. В качестве ухода в течении дня, вы имеете ввиду увлажняющий?

Могу оставить их?

Элидел на покраснения
Охлажденный.
Увлажняющие в качестве ухода в течение дня
Если ваши средства хорошо вами переносятся и смягчают то можно оставить ваши

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать