Консультация терапевта /

Подозрение на внутричерепное давление — вопрос №3124825

Здравствуйте! Речь идет о моем знакомом молодом человеке 32 года. Вот что он пишет: «У меня шум в голове не дышит ещё нос ,если ложусь спать бывает просыпаюсь от того что болит лоб в правой стороне и очень давят глаза глаза заливаются кровью я понимаю что это давление иду к врачам они проверяют давление в норме ,а черепное проверить они не могут здесь. У меня уже более года шум в ушах в голове постоянный». Нужен совет, что ему принимать из лекарственных препаратов. Он отбывает заключение в колонии Рязанской области и возможности провериться в городской поликлинике нет.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть признаком вегето-сосудистой дистонии, остеохондроза шейного отдела позвоночника
В таких случаях рекомендуется проводить уздг сосудов шеи, мрт шейного отдела позвоночника
В таких случаях рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Для устранения шума рекомендуется бетагистин 24 мг 1т 2 раза в день 1-2 месяца.
С результатами консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Кира!

По описанным симптомам нельзя исключить неврологические проблемы , проблемы с сосудами головного мозга.
К сожалению, в условиях заключения не будет возможности передать какие-то препараты, но может быть он спросит врача , который работает в колонии данные препараты.

Для улучшения мозгового кровообращения и снижения шума в ушах : пирацетам, церебролизин, фезам, бетагистин

От головной боли : нурофен, парацетамол

Для нормализации давления (нельзя исключить , что повышение возможно): периндоприл, лозартан

Препараты для снятия тревоги и стресса : магний , тенотен

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Данное состояние наблюдает врач-невролог.

При подтвержденной внутричерепной гипертензии (по мрт головного мозга) после очного осмотра врач может назначить:
1. Диакарб 250 мг 2-3 раза в день до 5 дней.
*слабый диуретик, который назначается при отечном синдроме или внутричерепной гипертензии
2. Шум в ушах и головная боль могут быть симптомами дефицита важных микроэлементов в связи с нерациональным питанием. В подобных случаях рекомендуют приём комбинированных витаминных комплексов.
3. При головной боль назначают обезболивающие средства, например Нурофен 400 мг до 3 раз в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При головокружении, шуме в ушах обычно рeкoмeндую к приёму Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови - препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов – то есть работает и как кроворазжижающий препарат. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Препарат имеет одно из показаний к применению нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия).
Комбилипен нейро-табс на 2 недели это тиамин - в виде липофильной формы и пиридоксин. В качестве метаболической терапии обычно рекомендую витаминно-минеральные комплексы курсом 3-4 недели.
Сейчас рeкoмeндовал бы в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.