Консультация хирурга /

Обмотал ребенок палец ниткой — вопрос №3125485

Здравствуйте. Положила ребенка 9 месяцев рядом с собой спать. Подушка была наволочкой не застелена и была в нитках. И она начала бодрствовать. Проснулась раньше меня и каким то образом обмотала палец ниткой. Начала сильно плакать. Я кое-как эту нитку ножницами сняла. Палец слегка покраснел, фиолетовым не был. И еще я увидела белую точку на ногте этого же пальца. Не знаю, до этого случая она появилась или после. Стоит идти в травмпункт? Очень переживаю.

Хирург
Здравствуйте, по фото ничего критичного, не вижу. Причина появление белого точка на ногте может быть и травматический и не травматический. Обратится в травмпункт не имеет смысла. Рекомендую понаблюдать, при ухудшение состояние обратится в травмпункт.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото критичного ничего не видно. Признаков ишемии пальца, воспаления, отека, покраснения не видно, раны не видно. Рекомендуется обрабатывать палец водным раствором хлоргексидина.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, по фото с пальцем все хорошо, не переживайте. Нитку вы срезали никаких других активных действий не требуется.
Белое пятно на ногте это лейконихия оно ничем не опасно, как и у взрослых так и у детей такие пятна могут появляться и проходит самостоятельно.
Не переживайте, все нормально.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Не переживайте, Вы вовремя сняли нитку. Поэтому сейчас в травмпункт вести ребенка не надо. Если остались ссадины, то можно обработать антисептическим раствором, например, Мирамистином или Хлоргексидином. Наблюдайте. Но у детей хорошее кровоснабжение пальчиков, поэтому всё должно быть хорошо. Возможно, в течение дня пару раз одернет пальчик из-за остаточных явлений.
Я Вас отлично понимаю, но поверьте моему опыту: малыш уже про всё забыл, а мама еще долго будет переживать. И это правильно.
Здоровья Вам и Вашему малышу.