Поликистоз почек и неясная причина нестабильного стула
Здравствуйте Анамнез: Кошка беспородная, 7 лет, стерилизованная в 3 года, стабильная гельминтизация и вакцинация Примерно после 3 лет начался периодический нестабильный стул, иногда и вовсе понос с кровью и слизью. Анализы на паразитов не подтверждались. Показывали легкое воспаление в кишечнике, Ставили колит, затем аллергию Корма меняли от супер дорогих холистиков до лечебных конкретно для жкт. Самые эффективные были Hills Biome, но он не всегда помогал и вообще пропал с прилавков. На данный момент 10 дней питаемся фарминой вет лайф гастро. Периодически за эти 3 года я делала курсы пробиотиков для животных и тому подобное (краткосрочное улучшение) На Фармине эффект не заставил себя ждать, кал жидко сформировался, он не как обычный кал, но не понос, формируется колбаска так сказать. Самочувствие у кошки хорошее, ласковая и игривая, хорошо пьет, болтает, спит нормально, аппетит отличный, по маленького ходит нормально, как обычно, запахов странных нет. Сменили врача, он сделал узи и обнаружил Поликистоз почек, сказать что у меня был шок ничего не сказать. По узи кишечника легкое совсем небольшое увеличение в толстой кишке. В остальном на узи было все отлично по жкт. Так же в эти дни была рвота, выходила шерсть. Сдали анализы на паразитов кал был собран в 10, в клинике был в 10:15, в лаборатории в 13 получается где-то. ( гиардиа- отриц, криптоспордии- не обнаруж, тризомоноз-не обнаруж.) Так же есть анализы крови клин и биохим Алат — 54 Асат — 11 Альбумин/глобулин соотношение— 0,5* Альбумин —26 Билирубин общий — <1.7 Гамма-ГТ — <4 Глюкоза — 4.94 Креатинин — 115 Мочевина — 7.6 Общий белок — 83 Фосфатаза щелочная — 24 Кальций — 2.4 Калий — 4.9 Натрий — 153 Хлор — 121 Фосфор неорганический — 1.59 Гематокрит — 45.3 % Гемоглобин — 157 г/л Эритроциты — 10.89* млн/мкл MCV (ср. объем эритр.) — 41.6 фл MCH (ср. содер. Hb в эр.) — 14.4 пг МСHС (ср. конц. Hb в эр.) — 34.7 г/дл Тромбоциты — 207 тыс/мкл Лейкоциты — 5.32* тыс/мкл Базофилы, — % 0.2 Эозинофилы, — % 7.5* Нейтрофилы (общ.число) — 59.5,% Лимфоциты,— % 28.9 Моноциты, — % 3.9 Базофилы, абс. — 0.01 млн/мкл Эозинофилы, абс. — 0.40 млн/мкл Нейтрофилы (общ.число), абс. — 3.16 млн/мкл Лимфоциты, абс.— 1.54 млн/мкл Моноциты, абс. — 0.21 млн/мкл Обе почки в кистах, на одной больше, на другой меньше в несколько раз. Вопрос: на какой стадии поликистоз, началась ли уже почечная недостаточность, откуда понос, какой шанс прожить до старости (да я понимаю, что это неизлечимо, хочу узнать ваше мнение) Очень прошу помочь вас
Добрый день. Поликистоз почек у кошек является наследственной патологией, которая закладывается еще в эмбриональном периоде. Вылечить данную патологию полостью нельзя, но можно контролировать и оказывать симптоматическую терапию. Для продления и улучшения качества жизни следует придерживаться низкобелковой диеты на постоянной основе, линейка ренал, следить за показателями мочевина,креатенин,общий белок,фосфор, оценивать артериальное давление на приеме у врача, следить за регулярным потреблением воды. Сейчас показатели крови пограничные, для постановки диагноза ХБП следует сдать анализ мочи на соотношение белок/креатинин. Нарушения метаболизма может быть связано с нарушением работы почек,что в свою очередь ведет к неправильной работе жкт.