Здравствуйте, Анна.
Вы принимаете достаточно серьёзную схему препаратов, вероятно, для лечения желудочно-кишечной патологии (возможно, гастрит, хеликобактерная инфекция или синдром раздражённого кишечника). Все лекарства между собой совместимы. Но на фоне такой терапии появление признаков ОРВИ — ситуация нередкая, ведь антибиотики вроде метронидазола могут снижать локальный иммунитет и влиять на микрофлору.
Можно ли принимать противовирусные и граммидин?
Да, можно, с рядом уточнений:
Противовирусное средство
– Если это легкие симптомы (насморк, першение, субфебрилитет), можно использовать мягкие иммуномодуляторы или интерфероны (например, виферон, эргоферон, кагоцел) — по инструкции.
– Если состояние среднетяжёлое, лучше уточнить тип препарата, особенно если есть хронические заболевания.
Граммидин
– Это местный антисептик с антибактериальным действием, не вступает в конфликт с метронидазолом.
– Можно использовать, если есть боль в горле, налёт, першение.
– Главное — не совмещать сразу с другими препаратами для горла (ингалипт, стрепсилс и т.п.), чтобы избежать передозировки местных антисептиков.
Рабепразол, ребагит, дюспаталин и метронидазол — можно продолжать по назначению. Если появится тошнота или усиление дискомфорта в животе на фоне вирусной инфекции, дозировки можно обсудить с врачом.
Важно:
– Пейте больше тёплой жидкости, так как метронидазол и жаропонижающие могут усиливать нагрузку на печень.
– При температуре выше 38,5 можно использовать парацетамол.
– Не принимайте алкоголь — на фоне метронидазола это строго противопоказано.
Если появятся выраженные симптомы ОРВИ, усиливается кашель, поднимается температура — стоит обратиться очно или на телемедицину для корректировки схемы.